Навстречу Великой Победе

Раздвигая паутинки пыли...

Раздвигая паутинки пыли...В феврале 2008 года вся страна будет отмечать 65-летие победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве. В связи с этим на страницах «Политехника» заведена новая рубрика «Навстречу Великой Победе», в которой публикуются статьи военной тематики.


Муки памяти

Вечером поздним, звездным, лунным.
Вот так просто, придя к деду,
Послушать старые байки
О делах прошлых, времени грозном, незабвенном.
Посетить обитель ветхую,
Законам совести верную, неизменную.
Стрелки часов пустить вспять, опять…

Вспоминая подвиг павших,
Старик уставший,
С глазами цвета ночи
Пророчил:

Смотри в окно, уже темно.
Луч луны, проникает в комнату из темноты,
Раздвигая паутинки пыли,
Что жизнь здесь покрыли.
Смотри в окно. На кривой осине, древний,
Черный-иссиня ворон чистит крылья.
Перья летят в сторону, не покоряясь ворону.

В нашей повести будь осторожен.
В частности, оберегай себя от опасности
Верить в крайности. Будь осторожен…

Говорят этот ворон, подручный самого Марса.
Хоть не Маркса. Да, бога войны. Но не бойся тьмы,
Она еще не наступила. Не бойся! В этом ее сила.
Ворон видел, как фашистская армия атаковала
пределы русские. Зверские бои в окопах,
Пехота, по колено в крови, защищала
жителей Союза от войны, от проклятой орды,
Захватчиков вражеских, дерзких…

Победа была не за горами, и осталась за нами.
Наступило затишье. Поколение сменило поколение.
И пришло забвение, подвигам ратным.
Нравов тление не оставляет шанса России.

А ныне ворон снова может взлететь…

Андрей ШТЕФАН.


Лазоревые берега «Большой Волги»

26 сентября в актовом зале Международного славянского института состоялся «Песенный концерт» фестиваля композиторов «Большая Волга».

Столь представительный музыкальный форум проходил в нашем городе впервые. Его организаторами выступили Союз композиторов России, комитет по культуре администрации области, региональное отделение общественной организации «Союз композиторов России», Музыкальное общество Волгоградской области.

Среди его участников — народный артист РФ, председатель Союза композиторов России Владислав Казенин, народный артист РФ, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Евгений Бикташев, профессор, председатель Ростовской организации Союза композиторов России Юрий Мишин, заслуженный деятель искусств РФ, дипломант Международного конкурса имени С.С. Прокофьева, председатель Волгоградского областного отделения Союза композиторов России Юрий Баранов и др. Владислав Казенин отметил, что подобные фестивали являются большим событием для композиторов, чьи творения «строить и жить помогают».

Фестиваль длился 4 дня. Концерты проходили на лучших площадках города: в Волгоградском муниципальном институте искусств имени П.А. Серебрякова, в актовом зале филиала Международного славянского института, на сценах муниципального музыкального театра и Центрального концертного зала.

Корреспондентам «Политехника» довелось побывать на «Песенном концерте», который прошел в минувшую пятницу в актовом зале филиала Международного славянского института. Очень порадовал тот факт, что в преддверии годовщины победы в Сталинградской битве, некоторые участники фестиваля исполнили свои патриотические произведения. Примечательно, что наряду с произведениями профессиональных композиторов и поэтов в «Песенном концерте» прозвучали песни самодеятельных авторов. Кстати, среди этих авторов были А.Л. Плотников (профессор нашего университета) и В.П. Андрющенко (композитор, художественный руководитель народного хора ветеранов «Криницы»), чье творчество уже хорошо знакомо политехникам. В исполнении хора «Криницы» прозвучало четыре песни, которые вошли в новый сборник песен Владимира Андрющенко на стихи Александра Плотникова «На лазоревых берегах…»: «Как у Дона тихого», «Когда метель в окно стучится», «Казачка Аксинья», «Бабье лето».

По словам Александра Леонтьевича Плотникова, плюсом это фестиваля явилось то, что на одной сцене выступали как профессиональные, так и самодеятельные коллективы. Непрофессиональные исполнители смогли перенять опыт, увидеть, на каком уровне находятся их коллеги. А еще «Песенный концерт» — подтверждение того, что народная песня жива и будет жить, ведь проявленный интерес был очень высок, и не только со стороны старшего поколения. Кстати, коллективам было не очень просто попасть на фестиваль такого масштаба. Так, например, народный хор ветеранов «Криницы» прошел предварительный отбор. А по итогам артисты получили диплом участника фестиваля.

Наталья МИХАЙЛОВА,
Наталья ПОЛЬСКАЯ.


Если у вас есть что сказать о войне, поделиться своими воспоминаниями или рассказами старшего поколения ваших семей, милости просим! Редакция газеты расположена в ауд. 417.
Адрес электронной почты: gazeta@vstu.ru.

Стр. 6 из 13pdf