Встреча

Google: шаг в будущее

26 октября в актовом зале ВолгГТУ прошла встреча студентов с представителями компании Google. Даже те студенты, которые не обращают большого внимания на объявления в университете, были проинформированы о предстоящем мероприятии небольшим сюрпризом от компании — за день до события на входе в ГУК дежурными раздавались диски с программами от Google.

Сотрудников компании представил собравшимся студентам и сотрудникам проректор по учебной работе, д.т.н., профессор А.М. Дворянкин, затем передал им слово. Встреча прошла очень увлекательно. Гости рассказали о влиянии интернета на нашу жизнь, о новейших поисковых технологиях и будущем всемирной сети, а также об этапах технологического развития человечества за последние два века.

Нашим политехникам также были раскрыты некоторые «секреты» эффективной работы поискового сайта Google. Судя по опыту компании, «супернадежное» оборудование не помогает. Программы все равно должны быть рассчитаны на сбои оборудования, так как это неизбежно. Обычные компьютеры обеспечивают лучшее соотношение производительность/цена.

А еще гости рассказали о рабочих буднях в своей компании. Сотрудникам разрешается приносить с собой животных, приводить своих детей. А в перерывах они играют в настольные футбол и хоккей. И при этом имеют высокие заработки и бесплатные вкусные обеды. В Google также работают сотрудники, пришедшие из компании Intel и нисколько не жалеющие о своей смене работы.

Представители компании Google надеются, что встреча вдохновит студентов активнее пользоваться теми возможностями, которые предоставляет интернет сегодня, в своей учебе, в университете и за его пределами.

Станислав АВИЛОВ,
Андрей ШТЕФАН.

Стр. 8 из 13pdf