Заметки с ректората

С бизнесом пока "на Вы"

С бизнесом пока "на Вы"Открывая очередное заседание ректората, И.А. Новаков сразу же предупредил, что предстоит рассмотреть массу вопросов, в том числе — кадровые. Кроме того, предстояло обсудить ситуацию с контингентом студентов, обучающихся на договорной основе, проследить за изменением динамики приема контрактников, проанализировать индивидуальные планы преподавателей, перечень программ переподготовки специалистов, рассмотреть вопрос о регламенте работы квалификационной комиссии и т.д.

Начали, как всегда, с кадров. Иван Александрович сообщил, что на днях в Белом зале обладминистрации проректору по учебной работе Дворянкину Александру Михайловичу был вручен знак «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (о присвоении звания А.М. Дворянкину сообщалось ранее).

Касаясь конкурсных дел (в этот раз, на удивление, рассматривалась всего одна кандидатура), ректор просил очень серьезно подходить к выдвижению претендентов, чтобы они полностью соответствовали всем необходимым требованиям, включая научные публикации в центральной прессе. А вот работающим по совместительству преподавателям уже выдан карт-бланш, правда, на определенное время — оформление совместителей пролонгировано дифференцированно: до 1 января и до 30 июля 2008 года.

О ситуации, сложившейся со студентами-контрактниками, изменении динамики приема договорников по целевой подготовке докладывал проректор А.А. Чугунов. Обобщая прозвучавшие цифры, вывод напрашивается такой: наблюдается тенденция снижения числа контрактников в вузах по целевой подготовке. Наш университет — не исключение: таких студентов в этом году стало меньше, чем в прошлом. Причем, спад произошел практически по всем направлениям. На сегодня число договоров с юридическими лицами о целевой подготовке студентов в целом по вузу составляет всего один процент. Несколько больше — на вечерней форме обучения, поменьше — на дневной и всего полпроцента — на заочной.

Если рассматривать по факультетам, то небольшой рост имеется на ФЭУ, более-менее стабильная ситуация на ФЭВТ, ФАТ, МСФ. На остальных факультетах показатели снижены. Самое резкое падение произошло на заочной форме обучения и сокращенной. Положение, в котором они оказались, выступающий сравнил с предварительной стадией банкротства.

Не лучшим образом обстоит дело и в филиалах нашего вуза: в ВПИ — всего 4 студента от 4 предприятий, в КТИ — тоже по одному студенту от предприятия.

«Это значит, что бизнес безразличен к подготовке специалистов» — такой вердикт предприятиям был вынесен на ректорате.

Далее разговор зашел о долгах за учебу – как выяснилось не все студенты своевременно заплатили за свое обучение. Так, например, по 2-му высшему образованию 26 должников, на сокращенной форме обучения — 56 и т.д., а всего — 77 неплательщиков. Правда, уже за последнюю неделю цифры значительно изменились в лучшую сторону.

От долгов перешли к финансированию. В 2006 году вуз получил централизованно 111 миллионов федеральных средств. За 9 месяцев текущего года получено всего 96 миллионов рублей. Очевидно, что до конца года мы недоберем до прошлогодней суммы. Стало быть, федеральных средств в этом году будет меньше, чем в прошлом.

И тем не менее, сотрудникам вуза на 15 % повышается зарплата. О чем официально заявил на ректорате руководитель университета. На этой приятной ноте я и поставлю точку.

Светлана Васильева.

Стр. 5 из 13pdf