Наши выпускники

После политеха можно работать кем угодно

После политеха можно работать кем угодноС момента окончания нами вуза прошло более пяти лет, но почему-то каждый год мы собираемся вместе и делимся новостями. Конечно, на встречи приходит не весь поток, а только шестая его часть — человек 20-25. Может, оно и к лучшему — ведь вместить сразу 120 человек не всякое кафе сможет.

В середине сентября этого года мы организовали очередную встречу. Мы — это выпускники ХТФ 2001-2002 года (инженеры и магистры). Страшно подумать, что одиннадцать лет назад именно в это время наши группы проходили практику в колхозе: собирали помидоры, тыквы и прочие сельскохозяйственные культуры, знакомились друг с другом, выслушивали издевательские девизы машфаковцев: «Машфак — Е-э!», а «Химфак — У-у!» и мечтали поскорее приступить к занятиям. А теперь вот стоим у фонтана «Дружба» и вглядываемся вдаль в надежде увидеть знакомые лица.

В этом году на встречу пришло около тридцати человек. Некоторые приходили и уходили, ссылаясь на то, что дома ждет семья. Практически все присутствующие были женаты или состояли в гражданском браке, у большинства имелись дети, чьи фото гордо демонстрировались счастливыми родителями. Постоянно слышалось: «Ой, как на Ленку похож!» или «Какой хорошенький, ути бозе мой!» и т.д.

Для удобства общения разделились на небольшие группы. Дежурные и самые задаваемые вопросы: Как дела? Где работаешь? Кем работаешь? Замужем? (Женился?) Дети?

Приятно удивило то, что большинство работает по специальности, вернее по профессии, так или иначе соответствующей образованию. Особенно те, кто окончил «экологию». Трудовая их деятельность теперь, так или иначе, связана с экологической экспертизой. Были и те, кто работает во всевозможных химических лабораториях, проектных и исследовательских институтах, и те, кто остался в родной альма-матер.

Кто же не нашел себя в «химии» работают в совершенно различных местах: ГИБДД, МЧС, милиция, отдел по борьбе с наркотиками, страховые компании, юридические службы на предприятии, кредитные учреждения. В общем, спектр весьма широк, что еще раз доказывает, что после политеха можно работать практически кем угодно.

Самый большой интерес у всех вызвала моя одногруппница Галя, которая уехала жить в Германию. Там она устроилась в химическую лабораторию на предприятие, занимающееся производством красок для волос. На мой вопрос: «Помогает ли политеховское образование?» ответила: «Конечно. Я иногда им такие вопросы задаю, что они не знают что ответить». Вообще, послушать про жизнь в Германии: про химическое оборудование, про разделение бытовых отходов на огромное количество подвидов, про формирование цен на продукты в зависимости от степени их натуральности и многое другое, было интересно.

Вечер пролетел незаметно. Расставаться, с одной стороны, было грустно, а с другой… всех ждала своя жизнь, а эта встреча выпускников была ни чем иным, как небольшим перерывом в этой самой жизни. К тому же в следующем году будет новая встреча. И одни придут на нее, чтобы пообщаться, другие — чтобы узнать последние новости про «своих», а третьи — для того, чтобы сравнить себя со своими однокашниками и понять, на должном ли они находятся уровне, на верном ли стоят пути.

Наталья ПОЛЬСКАЯ.

Стр. 9 из 12pdf