Деловое сотрудничество

Слово гостям конференции

Слово гостям конференцииВ первый день пребывания в Волгограде участников международной научной конференции «Новые перспективные материалы и технологии их получения» журналисты «Политехника» встретились с гостями и попросили их поделиться своими впечатлениями.

Виктор Вениаминович ФАДИН, к.т.н., Институт прочности и материаловедения, Сибирское отделение РАН (Томск):
— Я занимаюсь порошковым материаловедением, подготовил доклад. Главное на подобных мероприятиях — это возможность пообщаться с коллегами, и в то же время надеюсь услышать мнение по поводу моей работы, так как у меня редкое направление.

Анатолий Германович КОБЕЛЕВ, профессор, д.т.н., Московский институт стали и сплавов:
— Очень хочется пообщаться с коллегами, ведь на конференциях все самое интересное происходит не во время заседаний, а в кулуарах. Там больше узнаешь. У меня есть статьи и по наноматериалам, и по слоистым композитам. В ваш город я еще студентов возил на практику — на заводы «Баррикады», «Тракторный», «Красный Октябрь». Со взрывниками вашими я с 70-х годов работаю, раз двадцать был оппонентом на кандидатских и докторских защитах. Скоро опять надо будет в Волгоград приезжать оппонировать очередную работу.

Екатерина БОРИСЕНКОВА, Андрей ЕРМОШКИН, магистранты, Самарский государственный технический университет:
А.Е.: Интересно узнать о новых разработках, может быть, кто-то тоже занимается СВС.
Е.Б.: СВС (уточняет Екатерина) — это самораспространяющийся высокотемпературный синтез, с помощью которого получаются порошки различных металлов.
А.Е.: Мы в Волгограде впервые, приехали вчера и уже успели погулять по городу, очень приятные впечатления.
Е.Б.: У вас такая интересная архитектура, в основном советского периода, мало старых зданий. Очень необычно, у нас в Самаре мало сталинских построек.

Герман Вячеславович КОМАРОВ, д.т.н., профессор, Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского:
— Мы дружим с кафедрой материаловедения и композиционных материалов, считаем ее сильнейшей на Юге России. Здесь очень интересные разработки, уникальные, особенно технологии обработки материалов взрывов. Мы проводим совместные конференции, обмениваемся методиками, статьями, то есть научными и учебными достижениями. Некоторые ваши ученые апробировали у нас свои докторские диссертации.

Стр. 5 из 12pdf