Альма-матер

Подоконник

ПодоконникНаши внештатные авторы любят писать об университетской жизни. Особенно первокурсники, которым непременно надо поделиться своими новыми яркими впечатлениями. Студенты постарше делают это не так эмоционально, но более осознанно, предпочитая рассказывать о конкретных мероприятиях и своем участии в них. В материалах старшекурсников, прикипевших душой и сердцем к университету, нередко сквозят ностальгические нотки, потому что грядет пора расставания с альма-матер. А еще среди внештатников «Политехника» есть авторы, одаренные литературным талантом, которые тоже любят писать о родном вузе. Но как искусно они это делают — не передать словами! Читайте: «Подоконник» Юлии НЕСЕРИНОЙ.

Я так люблю сидеть на подоконнике в универе! Конечно, это не прилично, это даже запрещено, но мне нравится, когда мартовское, еще совсем застенчивое солнышко, ласково греет мою спину. Сидишь на подоконнике, щуришься слегка от льющегося через оргстекло света и рассматриваешь «обитателей» родного учебного заведения. Все бегут куда-то, торопятся (еще бы, пара-то уже началась), а тебе хорошо — тебе никуда торопиться не нужно, ты просто сидишь на подоконнике и просто улыбаешься.

А мимо проносятся студенты и преподаватели, и у каждого в голове проносятся свои мысли. Вот девчонка, еще совсем юная — первый курс — радостно сбегает по лестнице и кричит в телефон: «Мама! Мама! Я отчитала! Отчитала! 6 из 7! Мама! Ты слышишь?!». Вот, прихрамывая на левую ногу, проходит мимо профессор. Лицо его хмурое, на лбу поселилась глубокая морщина. У профессора сильно болит желудок, потому что вчера на дне рождении у Верочки он позволил при своем хроническом гастрите съесть свиную отбивную. Профессор скрывается за поворотом, и вместо него появляется толпа студентов. Предположительно, выпускной курс — они так вальяжно, вразвалочку, прогуливаются по университетским коридорам, никуда не торопятся, ибо старшекурсники не опаздывают, а задерживаются! Ну, посмотрите на этого, третий раз здесь проходит со своим рулоном ватмана подмышкой. Сколько тебе можно объяснять: ну, не правильный у тебя чертеж!..

А еще я люблю бродить по пустынным коридорам универа. Знаете, ближе к семи вечера. Когда очники дневной формы обучения уже отучились, а вечерники еще не пришли. Становится так тихо, будто волна толпы и шума отхлынула от здания вуза. В некоторых аудиториях горит свет — это аспиранты доделывают свои исследовательские работы. Но постепенно и они покидают стены университета. И тогда становится так пустынно и одиноко, что кажется, университет засыпает. В его окнах гаснет свет — веки закрывают глаза. Он заворачивается в необъятное одеяло — ночная тьма укутывает все этажи. И я засыпаю вместе с университетом на моем любимом подоконнике между третьим и четвертым этажом. Только теперь подоконник не залит солнечным светом — он серебрится от полной Луны. Я смотрю в окно, и в глазах моих отражаются две Луны. Я закрываю глаза — Луны исчезают. Открываю — Луны появляются вновь. Я закрываю глаза и не открываю их до утра.

Утром робкий мартовский луч касается моего носа, и я просыпаюсь. На солнечном подоконнике хорошо — тепло и уютно. И никто не гонит меня отсюда, даже несмотря на то, что это неприлично — жить на подоконнике.

…Вы спрашиваете, кто я? Кошка…

Стр. 7 из 12pdf