Наша марка

Движение в руках ФАТовцев

Движение в руках ФАТовцевВ сентябре этого года в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете состоялся Всероссийский конкурс дипломных проектов по специальности «Организация перевозок на транспорте (автомобильный транспорт)». Первое место в нем заняли студенты, а ныне аспиранты, ВолгГТУ Александр Литвинов и Алексей Баннов.

Когда ребята направляли свои работы на конкурс, они даже не думали, что займут там призовое место. Однако, по словам, заведующего кафедрой «Автомобильные перевозки» профессора Владислава Александровича Гудкова, уровень их дипломной работы оказался очень высоким. Об этом говорилось и на состоявшемся в Пятигорске всероссийском смотре-конкурсе учебников, о результатах которого мы писали в прошлом номере.

К конкурсным работам выдвигался ряд требований. Например, участие в выполнении дипломного проекта компьютерной техники. Или же наличие у участников научных публикаций. Все это у наших политехников имелось, и сама работа была выполнена на достойном уровне. А. Литвинов и А. Баннов занимались моделированием городских пассажирских перевозок на примере города Волжского. Это достаточно сложная задача даже для опытных специалистов, поэтому студенты-выпускники объединили свои усилия и выполнили совместный дипломный проект.

Сложность моделирования заключалась в том, что потоки в транспортной системе складываются под действием множества факторов: организационных, социальных, экономических, инфраструктурных и т.д. Полученная модель связывает пассажиропотоки в транспортной системе с социально-экономическими характеристиками населения, топологией города (расположение предприятий, торговых и культурно-развлекательных центров и т.д.), параметрами улично-дорожной сети и маршрутной сети различных видов городского транспорта: трамваев, автобусов, такси и маршрутных такси. Модель реализована в разработанной программе (на базе геоинформационной системы ArcGIS), позволяющей автоматизировано прогнозировать работу городского пассажирского транспорта. Так что ребятам пригодилось и второе высшее образование, которое они получали в политехе.

В своей работе политехники опирались на опыт организации пассажирских перевозок в США, Англии, Германии, где это направление наиболее развито. В результате получилась отличная студенческая работа. Если же говорить о применении знаний наших молодых ученых на практике, то сейчас городские власти начали привлекать университеты города для решения проблем с транспортом. Наши аспиранты Александр Литвинов и Алексей Баннов тоже принимают в этом участие. Оба они являются исполнителями хоздоговорной темы: «Определение грузопотоков в городской транспортной системе».

Наталья НИКОЛАЕВА.

Стр. 4 из 12pdf