Проблема кричит

После пожара огнетушителями не машут

Финал трагедии, разыгравшейся недавно в Московском институте государственного и корпоративного управления, более чем печален — пожар, охвативший здание, унес жизни 10 человек. Еще большее количество студентов были доставлены в больницы для оказания медицинской помощи. Спасаясь от пламени, люди прыгали из горящего здания прямо на асфальт.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает обеспечение комплексной безопасности образовательных учреждений одним из обязательных условий учебы студентов. «Случившееся в Московском институте государственного и корпоративного управления несчастье — серьезный повод задуматься и нам, и учредителям негосударственных вузов. У Минобрнауки России есть формальные инструменты контроля и наказания — внеочередная проверка вузов и лишение нарушителей лицензии. Мне представляется целесообразным совместно с МЧС выработать механизм, при котором государственная пожарная служба об итогах проверки одновременно с руководством образовательного учреждения информировала и министерство», — сказал министр.

Не хотелось бы проводить печальных параллелей, но 8 октября в женском туалете на четвертом этаже ГУКа нашего университета снова горела урна. Мини-пожар подоспевшие вовремя сотрудники политеха, конечно же, погасили. А причиной возгорания в который уже раз послужил не затушенный окурок.

Почему же у нас, как в той пословице, пока гром не грянет, мужик не перекрестится?! О противопожарной безопасности вспоминаем лишь после случившегося пожара. А некоторые наши студенты (и студентки), бросая окурки в урну, полную бумаги, о последствиях вообще не задумываются. Надеются на авось? Но ведь если сегодня обошлось, завтра все может закончиться трагично...

С очередным предостережением сотрудники ВолгГТУ.


Только цифры

• В прошедшем году в образовательных учреждениях РФ всех уровней образования произошло 456 пожаров.

• В 1-м полугодии 2007 года на обеспечение пожарной безопасности и физической защиты подведомственными Рособразованию учебными заведениями направлено свыше 1324,0 млн. руб., в т.ч. образовательными учреждениями высшего профессионального образования — 995,2 млн. руб.

• В 2007 году администрациями субъектов РФ предусмотрено финансирование мероприятий по обеспечению безопасности объектов образования в объеме более 4 млрд. рублей из региональных и муниципальных бюджетов и внебюджетных средств.

Стр. 8 из 12pdf