Подведем итоги

Полку студентов прибыло!

Полку студентов прибыло!Для кого-то июль и август были месяцами каникул и отпусков, а для приемной комиссии ВолгГТУ это было время интенсивной работы. Ведь именно на лето приходится пора вступительных экзаменов в высшие учебные заведения России.

Этим летом все было как обычно: абитуриенты и их родители сначала осаждали кабинеты, в которых размещались приемные комиссии различных факультетов, для того, чтобы подать заявление, а потом дружными потоками направлялись в лекционные аудитории, чтобы выдержать очередное испытание для поступления в политех.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Сергея Ивановича Кормилицина, традиционно на ФЭУ пожелало поступить большее число абитуриентов. Конкурс на этот факультет составил 12 человек на место; за ним следует ФЭиВТ – 4 человека на место; ФАТ – 3,8; МСФ – 3; АТФ – 2,8; ХТФ – 2,1; ФТКМ – 2 человека.

Заявлений в этом году было подано меньше, чем в прошлом. Впрочем, аналогичная ситуация и в других вузах. И это объясняется объективными причинами. Во-первых, вследствие демографического спада количество выпускников школ неукоснительно уменьшается. Во-вторых, в Волгоградской области ЕГЭ по математике в этом году сдали катастрофически плохо – 40 процентов двоек (!). А ведь именно ЕГЭ по математике необходим для поступления на любой факультет волгоградского техуниверситета.

В-третьих, неуклонно растет число вузов, являющихся весьма привлекательными для тех учеников, которым нужно просто получить диплом о высшем образовании.

К тому же большинство из этих учебных заведений дает отсрочку от армии, в них проще учиться, и стоимость обучения может быть ниже, чем, к примеру, в том же политехе.

Печальнее всего то, что на будущий год также ожидается уменьшение числа желающих или имеющих возможность поступить в ВолгГТУ. В 2008 году выпускников школ будет еще меньше. Кроме всего прочего, могут измениться условия приема. Есть вероятность того, что в следующем году для поступления нужно будет предъявить ЕГЭ не только по математике, но и по физике, и по русскому языку. А с последним предметом у многих учеников большие проблемы. Может сложиться даже такая ситуация: математику и физику абитуриент сдаст хорошо, а по русскому получит «неуд».

Стоит сказать и о том, что уровень подготовки школьников год от года снижается. В какой-то мере эту проблему решают подготовительные курсы при ВолгГТУ. Ребята, прошедшие их, как правило, оказываются лучше подготовленными к вступительным экзаменам.

В любом случае набор состоялся. Поздравляем всех, кто успешно сдал экзамены и зачислен в волгоградский техуниверситет. Желаем вам учиться хорошо, чтобы оставаться студентами на весь положенный срок.

Наталья ПОЛЬСКАЯ.

Стр. 5 из 9pdf