Здравствуйте, Вениамин Евгеньевич!

3 сентября свой 80-й день рождения отмечает профессор кафедры технологии органического синтеза Вениамин Евгеньевич Шишкин.

Здравствуйте, Вениамин Евгеньевич!Утро. Раздается телефонный звонок: «Напишите очерк о Вениамине Евгеньевиче Шишкине – у него юбилей, 80 лет. Вы ведь так давно его знаете!» – просит меня коллега.

Первая реакция – замешательство. Мозги, привыкшие к сухому языку методичек и научных статей, сопротивляются иным формам изложения, но в то же время… Я работаю с Вениамином Евгеньевичем на одном факультете с 1964 года. Что я о нем знаю?

Прежде всего – это огромное трудолюбие и трудоспособность. Весь вал бумажной работы: отчеты, планы, распределение учебной нагрузки, бесчисленные ответы на всяческие запросы и т.д., и т.п., проходит через его руки. А еще пунктуальность – он никогда никуда не опаздывает, все делает вовремя.

У него прекрасная речевая форма – лекции, беседы с коллегами ведет на настоящем русском языке, без всяких новомодных вывертов.

Удивительно тактичен и терпелив с коллегами, аспирантами и студентами, никогда не повышает голоса. А ведь выдержка для работы с людьми требуется отменная. Студенты порой пристанут: «А почему так мало баллов поставили? Я все написал!» И в ответ следует обстоятельное объяснение каждой ошибки – продолжается процесс обучения.

Аспиранты, магистры – тоже неспокойная аудитория. Многократная правка статей, диссертаций и обсуждение предстоящих выступлений с возникающими при этом у молодых экспериментаторов мыслями о том, что все, написанное ими, по меньшей мере, талантливо и к ним придираются… Ко всему нужно отнестись с терпением и обеспечить необходимое качество работы. Зато потом, когда отдаешь свою диссертацию в совет Ленинградского химико-технологического института, и академик А.А. Петров говорит: «Мы принимаем вашу работу к защите, у нас хорошее впечатление о научной школе вашего вуза», понимаешь, что хорошо, когда научный руководитель требователен.

Вспоминая все это, невольно задумываешься над тем, а как формируются такие качества, откуда их корни?

Детство его прошло в тихом городе Цивильске – кругом лес, речка Цивиль, небольшой домик с садом и огородом. Родители – Евгений Иванович и Наталья Владиславовна, братья – Владислав и Юрий.

Евгений Иванович преподает в школе русский язык и литературу, директор школы. Наталья Владиславовна учит детей немецкому языку. Труд школьного учителя – это многочисленные уроки, проверка тетрадей, внеклассная работа. И еще – труд дома… все, что растет и цветет в саду и огороде, мычит и кукарекает в сараях, требует постоянной заботы и ухода. Вечером можно выйти в сад, подбежит пес Каро, радостно виляя хвостом. А вокруг – тишина, слышно как аппетитно шлепаются с деревьев яблоки.

Но детство и отрочество быстро заканчиваются. В 1937 году семья осталась без отца, в 1943 году – без старшего брата, погибшего на фронте.

В 14 лет подростку Вениамину пришлось сесть за руль трактора, первый заработок – несколько пудов зерна. После школы поступил в Казанский химико-технологический институт. Быстро пролетели полуголодные студенческие годы. Затем работа по распределению в Кемерово, на фармацевтическом заводе, где он – технолог, начальник цеха, начальник производственно-технического отдела.

Потом была Казань, аспирантура у академика А.Е. Арбузова, самого известного ученого в области химии фосфора. Защита диссертации в 1962 году и преподавательская работа в Казанском химико-технологическом институте на кафедре органической химии.

Через два года ученый с семьей переезжает в Волгоград. Здесь он работает на кафедре химической технологии доцентом, деканом химико-технологического факультета, проректором института. Интенсивно занимается научной работой, и в 1988 году защищает докторскую диссертацию.

С женой Вивеей Романовной прожили 54 года, вырастили детей Наталию и Евгения.

Наверное, все это, и не только это, сформировало русского интеллигента Вениамина Евгеньевича Шишкина, профессора, доктора химических наук, имеющего около трехсот различных публикаций, обучившего тысячи студентов, выпустившего одиннадцать кандидатов наук и отмеченного званием «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

…Снова утро, приходишь на работу и видишь Вениамина Евгеньевича, склонившегося над очередным отчетом, и хочется сказать: «Здравствуйте, Вениамин Евгеньевич, многая лета!»

С огромным уважением и благодарностью,
Ваша ученица
С. Елфимова.

Стр. 4 из 9pdf