Творчество

Полное взаимопонимание

Полное взаимопониманиеНа улице мокрый асфальт. Все фонари разбиты, кроме одного – значит не все. Один работает. Тусклым светом он освещает пустую остановку. Один человек сидит с собакой на пустой остановке... Значит не на пустой, значит не один...

Два часа ночи. Они ждут автобус.

Автобуса нет.

Прошел дождь. Намочил асфальт. Асфальт пропитал своим мокрым и пыльным запахом воздух. Или влажный пыльный воздух пропитал собой некогда сухой асфальт. Вечная проблема причины и следствия.

Летний воздух стал влажным.

Влажным как его щеки. Или ее. Или их – тяжело определиться. Пусть его. Летний воздух стал влажным как его щеки. Как нос его собаки. Красиво сказала.

Собака сидит неподвижно. Она легла. Теперь она неподвижно лежит.

Подъехал автобус. Автобус, который они так долго ждали. Или не ждали?..

Открылись двери. Человек с собакой переглянулись и остались сидеть дальше.

Вот что значит полное взаимопонимание.

Анна КАЗАКОВА, КТИ.


Посмеемся

Экзамен по химии. Студент не знает ничего. Но очень хочет сдать. Первый и второй вопросы списал, задачу ему решили. Преподаватель – мужик опытный, это дело усек и сразу к доп. вопросам. Студент – полнейший ноль по всем пунктам. Преподаватель дает ему пробирки, в обоих – какая-то жидкость, и говорит: «Определите, пожалуйста, где щелочь». Студент взял в руки эти пробирки и в полном недоумении смотрит то на левую, то на правую. Проходит около минуты, студент вытягивает вперед правую руку и говорит:
– В этой!
– Два балла!
Студент, молниеносно меняя положение рук:
– Казалось бы, ан-НЕТ!

Стр. 7 из 7pdf