Заметки по поводу

Еще один выходной?

12 июня отмечался День России

Еще один выходной?На этой неделе наша страна отмечала День России. Это, пожалуй, один из самых молодых праздников такого ранга, который был учрежден президентским Указом «О государственном празднике Российской Федерации» от 2 июня 1994 года. Кстати, ранее, как вы помните, он назывался Днем независимости России.

12 июня 1990 года в обстановке проходившей в СССР суверенизации союзных республик I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. От этой даты можно вести отсчет начала становления новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства.

Декларация, принятая 12 июня 1990 года, стала символом возрождения России. Суверенитет Российской Федерации был провозглашен во имя высших целей – обеспечение каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование языком, предоставление каждому народу права на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах.

По сути, этот день стал днем рождения нового, свободного и независимого государства, в основе жизнедеятельности которого лежат демократические свободы и уважение прав человека. Россия строит демократическое, гражданское общество, в котором каждый гражданин видит себя неотъемлемой его частью.

Казалось бы, ни к этому ли мы так упорно стремились в советские годы?! Но эйфория победы прошла. А осталась какая-то неопределенность. Гложет один и тот же вопрос: мы стали свободными и независимыми – от кого? От тех, кого наши отцы и деды считали братьями и сестрами, с кем рука об руку поднимали экономику молодой страны советов, укрепляли ее оборонную мощь? От тех, с кем в годы Великой Отечественной войны проливали кровь на полях сражений с немецко-фашистскими захватчиками и одержали победу? От тех, с кем в послевоенное время отстраивали заново разрушенные города, возрождали народное хозяйство нашей общей тогда могучей страны? Все мы были частицами одного большого многонационального народа. И даже теперь, после случившегося раздела, продолжаем смотреть в стороны друг друга, потому что волею истории оказались по ту сторону границы близкие нам по крови и по духу люди, потому что там осталась частичка нашей российской души.

Не потому ли провозглашенный День независимости нашей страны был переименован в День России?! Наверное, и поэтому в общенародном сознании праздник пока что не укрепился. Многие россияне считают эту дату просто еще одним выходным днем. Тех же, кто с полным осмыслением воспринимает праздник, насчитывается примерно 47 процентов россиян. Следует также заметить, что в прошлом году их было всего лишь немногим более 20 процентов! Правы политологи в своем прогнозе: чтобы праздник стал всенародным, необходимо время.

А вот на международной арене он заявил о себе во весь голос: Дни русской культуры и Дни России проходят и в других странах мира. И в этот день руководство страны и граждане России получают поздравления со всех концов света.

Стр. 1 из 7pdf