Профориентация

Как понравиться абитуриенту?

Как понравиться абитуриенту?Все взрослые любят задавать детям вопрос о том, кем они будут, когда вырастут. И каждый ребенок знает, что он будет врачом, учителем или космонавтом. Но наступает момент, когда приходится об этом задуматься серьезно. Как не ошибиться в выборе жизненного пути? Психологи утверждают, что любой человек обладает какими-либо талантами и интеллектуальным потенциалом, но большинство людей, увы, не могут разобраться в своих склонностях и способностях. А еще многие просто не знают, где и чему учат. И тут на помощь приходит профориентация. Вопрос о работе в этом направлении деканатов и органов самоуправления политеха стоял в повестке дня последнего заседания ректората 4 июня.

Профориентационной работой в ВолгГТУ занимаются кафедры, деканаты, студенческие советы, приемная комиссия, СНТО и, конечно, факультет довузовской подготовки (ФДП), которому, кстати, в этом году – 15 лет. А «потребителями» этой деятельности являются девчонки, мальчишки, а также их родители.

Как привлечь их внимание? Как понравиться? Ведь каждое учебное заведение в определенном смысле борется за абитуриентов. И вовсе не потому, что пустуют аудитории. Чем больше будет конкурс на вступительных испытаниях, тем больше надежд на то, что первый курс будет сильным.

Для достижения этой цели наш университет издает рекламные материалы, размещает информацию на сайте, проводит конкурсы и олимпиады, издает учебные пособия для школьников, абитуриентов и учителей; студсоветы и ФДП организуют встречи со школьниками и учащимися ссузов с презентациями. Среди факультетов самую активную профориентационную работу ведут автотракторный, факультет автомобильного транспорта и химико-технологический.

И при этом мы не забываем, что и потехе – час. На сцене нашего актового зала проходит фестиваль школьных театров «Школа – планета талантов», в рамках которого ребята впервые знакомятся с высшим учебным заведением. Принимают учеников в свою компанию и СТЭМовцы. Юным коллегам они предоставляют возможность показать свои таланты во время международного фестиваля «Земля – планета людей». Но, наверное, самое ответственное и для вуза и для гостей – День открытых дверей. Зал обычно заполняется не просто до отказа, до отказа заполняются и проходы между рядами. В этом году у нас впервые это мероприятия транслировалось на ЖК-панели, так что не попавшие в зал могли все-таки стать его участниками.

Добавим, что профориентационная работа ведется не только в Волгограде, но и Волжском, а также райцентрах области – Котово, Жирновске, Камышине, Серафимовиче, Фролове.

Елена ГРИНЕВА.

Стр. 5 из 7pdf