Студент и наука

Всего шаг до магистра

Всего шаг до магистраВ разгаре – защита магистерских диссертаций. У аудиторий, где идет подготовка к этому серьезному мероприятию, витает дух нескрываемого волнения. И, наверное, не только из-за оценок, которые получат ребята, а еще и потому, что совсем скоро из рук ректора ВолгГТУ И.А. Новакова, облаченного в красную мантию, они получат дипломы – путевки в большую жизнь.

На кафедре колесных и гусеничных машин все готово к слушаниям по направлению «Наземно-транспортные системы».

– Основные задействованные в данном процессе кафедры – автотракторные двигатели, автомобиле- и тракторостроение и автоматические установки, – говорит декан автотракторного факультета Олег Дмитриевич Косов и, желая подчеркнуть широкую «географию» участников подготовки магистров, добавляет: – Но это не все. Также «приложили руку» преподаватели сопромата, теплотехники и гидравлики, теоретической механики и деталей машин.

Возглавил комиссию заведующий кафедрой строительных и дорожных машин ВолгГАСУ доктор технических наук, профессор Василий Михайлович Рогожкин.

По словам комиссии, а это был второй день защиты, все идет очень хорошо. Вчера; 12 июня, трое из четырех защитившихся получили «отлично», один – «хорошо». Заведующий кафедрой «Автоматические установки» Виктор Григорьевич Кучеров особо отметил Юрия Сокова (АУ-600), на счету которого уже пять напечатанных научных работ. Хорошую работу представил и Алексей Жуков (АУ-601), с которой комиссия уже знакома по конкурсам. Впрочем, все будущие магистры – люди серьезные. Подавляющее большинство из них участвовали в многочисленных «умственных соревнованиях», занимали призовые места и имеют намерения продолжить обучение в аспирантуре.

Наш корр.

Стр. 2 из 7pdf