Эксперимент

Как на этом можно заработать?

Недавно в стенах нашего университета состоялось рождение не совсем обычной общественной организации – клуба по разработке социальных и экономических проектов. Несмотря на его пока еще становление, уже прошло несколько заседаний.

Цель создания этого клуба – расширение знаний студентов и объединение накопленного ими багажа для решения реальных проблем. А его необычность заключается в том, что в рамках клуба студенты сами являются источниками знаний и изучают только то, что им интересно. И все это происходит при непосредственном участии заинтересованных преподавателей.

На первом же заседании студентам был предложен в качестве эксперимента реально существующий, но нефункционирующий сельскохозяйственный объект. Иными словами, это огромное незасеянное поле и небольшая кучка заброшенных зданий.

Перед участниками эксперимента был поставлен вопрос: «Как на этом можно в кратчайшие сроки заработать деньги?»

Студенты несколько минут затруднялись что-либо предлагать, но затем проявили невообразимый «мозговой штурм», и идеи посыпались словно град. По ходу обсуждения студенты производили часть необходимых расчетов, и только после этого идея или отвергалась, или подвергалась анализу. Все это сопровождалось живой беседой, а иногда даже дискуссией. Под конец заседания клуба студенты нашли самую, на первый взгляд, неадекватную, но способную окупиться, идею. Сейчас она находится на стадии проработки концепции, которая впоследствии обретет форму научной работы, а затем – инвестиционного проекта для предложения его потенциальному заказчику.

На следующее заседание клуб ждет новых заинтересованных студентов и преподавателей, чьи идеи жаждут, чтобы их обсудили или разработали.

Василий ЧЕРНЕНКО,
гр. ЭМЭ-457.

Стр. 3 из 7pdf