Слово редактору

"Тихая пристань"

"Тихая пристань"…1966 год. Почти во всех вузах есть многотиражки, за исключением физкультурного и политеха. И вот стараниями секретаря парткома С.М. Ларина и тогдашнего ректора Н.В. Тябина многотиражка в политехническом институте учреждена. Узнав об этом, я, работая тогда в областной газете «Молодой ленинец», решила обрести «тихую пристань». В многотиражку меня сразу же взяли.

Первый номер «Политехника» вышел к майским праздникам. Он был цветным: сине-красный, на одном листе, малого формата. Так что приходилось писать лаконично, «рубленым стилем». Тираж был тоже маленьким. Помню удивленные глаза людей, когда им вручали этот номер. «Как? У нас своя газета?! Господи!» Вскоре начали создавать актив корреспондентов. Первыми пришли Слава Дербишер и Саша Барон (сейчас они уважаемые профессора).

Работала я в редакции «Политехника» с 1966 по 1973 гг., пока в институте не организовался подготовительный факультет для иностранных граждан, куда я ушла преподавателем русского языка.

Сколько было за эти годы интересных дел! В редакции всегда было многолюдно. Организовали литературное объединение «Спектр», читали стихи, рассказы, проводили вечера, конкурсы стенгазет, на значок ВПИ. В техническом вузе оказалось много поэтов, музыкантов, юмористов. В каком году не помню, «Политехник» был признан лучшей из вузовских многотиражек. Увеличился формат, стало 4 полосы. Редакция вела большую работу с ветеранами Великой Отечественной войны – они часто выступали в газете, охотно давали интервью, мы много писали о них. В числе самых активных авторов-ветеранов – Л.С. Штром, Е.А. Григорьев, А.В. Сабуров и другие.

Среди наиболее актуальных тем – учеба, сессия, портреты (очерковые) ведущих преподавателей, рассказы о лучших студентах, работа в стройотрядах, 40-летний юбилей ВПИ… Всего и не упомнить.

К тому времени в редакции нас стало двое – появился фотокорреспондент Леня Топровер (Леонид Григорьевич), очень талантливый человек. Не знаю, где он сейчас. Менялись сотрудники, редакторы. Потом, работая на подфаке, я несколько утратила связь с «Политехником».

Конечно, на редакционном пути были не одни розы. То в партком вызовут – не так что-нибудь осветила, то на семинарах критикуют. Но работа в редакции была живая, годы эти пролетели стремительно и оставили светлое чувство.

Желаю нынешнему составу «Политехника» интересной работы, успеха, бойкого пера! С юбилеем!

С уважением
Л.А. МАМОНТОВА.

Стр. 7 из 15pdf