В свободном плавании

В свободном плаванииВладислав Николаевич Подлеснов, начальник УМО. В прошлом – секретарь парткома вуза.

– С «Политехником» я был связан особенно тесно в период с 1973 по 83-й год, когда мне приходилось курировать газету. Вообще, газета нашего вуза находилась в свободном плавании, жесткого контроля не было, но цензура, конечно, имела место.

Мне сейчас трудно оценивать, но тогда казалось, что наша газета была лучшей. В те времена мне попадалась многотиражная газета «Московский университет», но наша была более интересной, более яркой. И по содержанию она лучше выглядела, и по верстке.

Одним словом, я доверял редактору, и партком в целом доверял ей.

А вот в некоторых вузах при выпуске каждого номера назначали ответственного от парткома, который должен был все прочитывать, санкционировать. Редактор «Политехника» в основном работала самостоятельно. Был, правда, случай, когда она обратилась ко мне, как секретарю парткома вуза, за советом:

– Владислав Николаевич, мы подготовили фельетон и как вы смотрите, если мы его опубликуем?

Фельетон был очень острый.

– Вы отвечаете за факты, которые здесь содержатся, нет ли преувеличения? – спросил я.

– Отвечаем, – сказала она.

– Хорошо. Публикуйте.

Потом, правда, был сильный шок. Один проректор после этой публикации продолжительное время на меня косо смотрел, так как я с ним не согласовал материал.

Надо сказать, что газета, действительно, была яркой. В ней удачно сочетались материалы о жизни студентов, преподавателей, сотрудников. Я тоже иногда писал – в основном статьи, связанные с какими-то общественно-политическими событиями (например, с подготовкой партийной конференции). Что-то писал и для души. Помнится, в 1972 году ездили мы со стройотрядом в Болгарию – я был комиссаром, а Юрий Осадший (ныне декан ФЭУ) – командиром. И в следующем году мне удалось поехать. Тогда я и решил написать о поездке, просто изложить свои впечатления.

P. S. Одно время В.Н. Подлеснов был ведущим телепередачи, которая выходила каждый месяц. Передача посвящалась техническому прогрессу и называлась «Наука, техника, опыты». А в 1980 году В.Н. Подлеснов был принят в профессиональный Союз журналистов СССР.

Стр. 12 из 15pdf