Вводится электронный читательский билет

Вводится электронный читательский билетВолгГТУ – пока единственный волгоградский вуз, который с этого учебного года начинает вводить электронные читательские билеты. Первыми их получат первокурсники факультета автомобильного транспорта.

Сегодня в библиотеке университета идет активная подготовка к введению новшества. Программное обеспечение MARC-SQL-1.8 включает в себя три модуля. Два из них – «Книгообеспеченность» и «Комплектование» уже внедрены, причем первый готовят к лицензированию. «Абонемент» запускается с 10 сентября. В этом модуле производятся все операции по перемещению книг: выдача и возврат, продление срока. Можно получить список всех книг, выданных конкретному читателю. Полный же переход на электронные читательские будет осуществляться в течение трех лет. Правда, это будут не пластиковые карточки, а магнитная лента, нанесенная на обычные читательские билеты (в будущем – на студенческие билеты).

Сотрудникам библиотеки предстоит огромная работа по штрихкодированию литературы, а это более 1 200 000 экземпляров. Но главное – это возможность заказать книгу из электронного каталога с любого компьютера, например, из дома.

В следующем году первокурсники всех факультетов дневного отделения смогут пользоваться электронными читательскими билетами.

Елена ГРИНЕВА.

Стр. 15 из 15pdf