Ностальгия по молодости

Ностальгия по молодостиАлександр Александрович ЧУГУНОВ, проректор по учебной работе. В 66-м году он возглавлял комитет комсомола института

– Ностальгия по «Политехнику» моей молодости, конечно, осталась. Раньше Политехник» выходил еженедельно, без каких-либо сбоев в графике работы. Газета была яркая, много писала о жизни вуза. В основном она освещала работу со студенчеством и вообще с молодежью. Разумеется, рассматривалась и охрана труда, и другие темы. Главное – было понимание студенческих проблем и была поддержка.

Газета способствовала сплочению коллектива. Мы принимали участие в строительстве студенческих общежитий, учебных корпусов, столовой. Когда строили ЛК-корпус, студенты выходили на строительство в две смены. А журналисты вузовской газеты освещали эту работу – газета вела постоянную рубрику «на стройплощадках». Было даже, что корреспондент «Политехника» выезжал со студенческим отрядом, к примеру, в Тюмень, откуда присылал материалы о том, как трудятся студенты политеха на стройплощадках.

В общем, обо всем, чем жила молодежь, писала газета политеха – и о различных слетах, которые довольно часто проходили, и о юморе, которому порой отводились целые страницы, и о культурной жизни. Помнится, наш СТЭМ поставил «Братскую ГЭС» Евтушенко, к которому тогда относились не однозначно, и кто-то сообщил об этой постановке в соответствующие органы. Оттуда пришли, посмотрели, но ничего крамольного не нашли . Престиж газеты был настолько высоким, что статьи преподавателей-гуманитариев на научные темы, которые печатались в «Политехнике», приравнивались к научным публикациям. При редакции «Политехника» работала школа журналиста.

К сожалению, сегодня факультетские газеты страдают излишней информативностью и похвальбой – каждый старается как можно лучше расхвалить себя. Не хватает, на мой взгляд, материалов о жизни факультетов и вуза в целом.

Хотелось бы чаще видеть и в «Политехнике» выступления специалистов, ведущих ученых, зав. кафедрами, профсоюзных работников, студентов по каким-то наиболее важным проблемам. Вот сейчас идет обсуждение реформирования высшей школы. Но в «Политехнике» никто, кроме ректора, не выступает на эту тему. Практически исчезла в газете рубрика «Вуз глазами студента». Вот такие у меня пожелания к нашей вузовской многотиражной прессе.

Стр. 10 из 15pdf