Будем знакомы...

Будем знакомы...Каждый вуз имеет свою историю. Появившись на свет в 1930 году как тракторостроительный институт, в 1993 наш вуз получил статус государственного технического университета. И уже в следующем году были созданы факультеты электроники и вычислительной техники, экономики и управления, организованы филиалы – Волжский политехнический и Камышинский технологический институты.

На протяжении 18 последних лет вузом руководит Иван Александрович Новаков. Это при нем в начале 90-х годов началось внедрение многоуровневой системы подготовки специалистов. Сегодня университет осуществляет обучение по 14 направлениям бакалавриата, 26 направлениям подготовки дипломированных специалистов и 10 направлениям магистратуры.

В университете используется модульно-рейтинговая накопительная система оценки знаний студентов.

Политех за годы своего существования подготовил свыше 66 тысяч специалистов в области машиностроения, горячей обработки металлов, химической технологии, транспорта, информатики, вычислительной техники, экономики и других.

Научные школы Волгоградского государственного технического университета пользуются авторитетом не только в нашей стране, но и за рубежом. Свидетельством тому являются многочисленные научные публикации, в том числе монографии, статьи в центральной и зарубежной печати.

В числе приоритетных направлений работы университета – развитие международного сотрудничества. Начиная с 1962 года, наш вуз регулярно готовит специалистов для многих стран Европы, Азии, Америки, Ближнего Востока и Латинской Америки. С 1973 года в ВолгГТУ работает факультет подготовки иностранных студентов для дальнейшего их обучения в вузах России.

Вообще, о нашем вузе можно рассказывать очень много. Да вы и сами убедитесь в этом на протяжении своей учебы в прославленном политехе.

Стр. 5 из 15pdf