Дневные факультеты

Автотракторный факультет

Автотракторный факультетАвтотракторный факультет один из старейших нашего университета.Факультет в зависимости от задач времени называли тракторостроительным, танковым, артиллерийским, автотракторным. В 1976 г. из недр автотракторного факультета родился автотранспортный факультет.

18 мая 1930 г. приказом по Сталинградскому тракторостроительному институту был создан тракторостроительный факультет.

Факультет в зависимости от задач времени называли тракторостроительным, танковым, артиллерийским, автотракторным. В 1976 г. из недр автотракторного факультета родился автотранспортный факультет.

Сегодня на факультете три выпускающих кафедры: «Автомобиле-и тракторостроение», «Двигатели внутреннего сгорания», «Автоматические установки», общетехническая кафедра «Детали машин, общенаучная кафедра «Теоретическая механика». На кафедрах факультета работает 57 преподавателей, среди них 15 докторов технических наук, профессоров. Более 90 % преподавателей имеют ученые звания и степени. На факультете обучается около 700 студентов.

Всегда будут нужны специалисты, способные создавать и совершенствовать новые образцы автомобильной, тракторной и оборонной техники. Именно эта техника всегда была наиболее динамично развивающейся и определяющей развитие других областей техники и экономики: металлургии, нефтехимии, электроники, электротехники, технологии машиностроения, маркетинга. Кто, как ни конструкторы и испытатели новой техники, может лучше организовать и обеспечивать ей правильное техническое обслуживание.

Мы гордимся многими поколениями выпускников и преподавателей, которые внесли большой вклад в российскую науку, подготовку специалистов, экономику, производство.

Выпускники нашего факультета всегда занимали ведущие позиции в профессиональной, научной, административно-управленческой областях, бизнесе. Из числа выпускников АТФ наиболее известны в профессиональной деятельности:

– директор Волгоградского тракторного завода Хватов В.Ф., директор ВзТДиН и Чебоксарского завода промышленных тракторов Десятов В.Т., директор завода бурового оборудования Недельский О.С., технический директор ОАО «Автодизель» Желтяков В.Т, генеральный директор ВЗБТ и «Импульс» Белов Р.И., главный конструктор ВгТЗ лауреат государственной премии Шаров М.А., генеральный директор ВМЗ Аллабергенов М.Д., главный конструктор завода «Баррикады» лауреат государственной премии Соболев В.М., главный конструктор ВгТЗ Долгов И.А., главные конструкторы завода бурового оборудования Колесников И.В. и Иткис М.Я, главный конструктор ЧзПТ Новиков В.Г.

Из выпускников факультета в университете трудятся два заслуженных деятеля науки, одиннадцать заведующих кафедрами, проректор. Выпускниками являются ректор Ашхабадского университета, директор исследовательского центра Болтонского университета (Англия).

Выпускники факультета известны в административно-управленческой, политической деятельности, бизнесе: представитель президента России, председатель областной думы, глава администрации г. Волжского, генеральные директора торговых фирм, начальник департамента экономики и финансов городской администрации, директор «Импекс Банк», технический директор «Випойл-Инвестстрой», президент украинского союза национальной системы массовых электронных платежей, генеральный директор украинского универсального процессинга, заместитель председателя областной думы, заместитель командующего Северо-Кавказского военного округа по технике и вооружению и многие другие.

На автотракторном факультете Вас ожидает интересная, многообразная студенческая жизнь. Можно найти себя в общественной жизни факультета и университета: в художественной самодеятельности, в студенческом самоуправлении, в стенной и многотиражной печати (газетах АТФ «Механик» и университетской «Политехник»), в многочисленных спортивных секциях.

Святой обязанностью нынешнего поколения студентов, сотрудников и преподавателей является сохранение и продолжение традиций вуза и факультета, уважение к его истории. История полна событий, как трудных, так и радостных. Но не может наше государство обойтись без прогрессивных идей, смелых проектов и перспективных специалистов. Всегда будут нужны специалисты, способные создавать и совершенствовать автотракторную и оборонную технику, организовывать и обеспечивать её конкурентоспособность. А это значит, что автотракторный факультет ВолгГТУ будет развиваться, и совершенствоваться с учетом современных требований к подготовке специалистов.

Декан АТФ, доцент
Косов Олег Дмитреевич.
Адрес факультета:
пр. Ленина, 28, учебный корпус №3, ауд. А-509.
Телефон (8442) 23-01-18.
atf@vstu.ru

Стр. 8 из 20pdf