Дневные факультеты

Факультет электроники и вычислительной техники

Факультет электроники и вычислительной техникиФакультет электроники и вычислительной техники один из молодых. ФЭВТ ведет свою историю с 1 июня 1994 года. В настоящее время на факультете работают два диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций.

В настоящее время состав ФЭВТ насчитывает семь кафедр: Вычислительной техники, Высшей математики, Физики, Экспериментальной физики, Систем автоматизированного проектирования и поискового конструирования, Электротехники, ЭВМ и систем. На факультете реализована система многоуровневой подготовки специалистов.

Выпускники факультета, закончившие обучение по направлению «Информатика и вычислительная техника», могут занимать непосредственно после окончания вуза следующие должности: инженер; инженер-программист (программист); инженер-электроник (электроник); инженер по автоматизированным системам управления; инженер по наладке и испытаниям и другие должности, соответствующие его квалификации. Кроме того, он может работать и в сфере образования.

Основными направлениями профессиональной деятельности выпускников факультета являются области науки и техники, включающие в себя совокупность средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание и применение: • ЭВМ, систем и сетей, • автоматизированных систем обработки информации и управления, • систем автоматизированного проектирования, • программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем, • математическое, информационное, техническое, программное, эргономическое, организационное и правовое обеспечение перечисленных систем.

На факультете ведется подготовка по программам магистерской подготовки.

Виды профессиональной деятельности выпускников-физиков: исследовательская работа в областях физической электроники (взаимодействие электромагнитных волн с веществом; в том числе с биологическими объектами), медицинской физики, физики твёрдого тела, преподавательская работа в вузах и средних учебных заведениях, эксплуатация сложных измерительных и технологических радиоэлектронных медицинских комплексов.

Профессиональная подготовка бакалавров и инженеров включает в себя глубокую подготовку по программам математики и физики, изучение курсов информационного обеспечения исследований (использование вычислительной техники в физическом эксперименте, моделирование сложных систем), подробное изучение основ радиоэлектроники, средств и методов измерений, специальных методов и приборов для генерации и усиления электромагнитных волн различных диапазонов (сверхвысокочастотного, инфракрасного, оптического), а также использование электромагнитной энергии этих диапазонов для практических целей в медицине, сельском хозяйстве, в промышленности.

В настоящее время на факультете работают два диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций. Преподавательский состав ФЭВТ представляют 132 преподавателя, в числе которых 17 докторов и 58 кандидатов наук. В работе педагогического и научного коллектива факультета ЭВТ принимают активное участие академики метрологической академии наук: Муха Ю.П., Шилин А.Н. и Скакунов В.Н.; академики академии информатизации образования: Камаев В.А., Фоменков С.А. и член-корреспонденты Скакунов В.Н. и Давыдов Д.А.

На факультете интенсивно ведется научно-исследовательская работа, руководимая ведущими учеными факультета. Научные работы сотрудников факультета широко публикуются в отечественной и зарубежной печати. Поддерживается научная работа студентов факультета, проводятся смотры-конкурсы студенческих научно-исследовательских работ, по результатам которых вручаются дипломы, путевки и денежные премии.

И.о. декана факультета:
Исаев Андрей Викторович.
Адрес факультета:
ул. Советская, 33. Учебный корпус №3, ком. 500.
Телефон: (8442) 24-09-36.

Стр. 10 из 20pdf