ВолгГТУ в цифрах

ВолгГТУ в цифрахВ настоящее время в университете обучается около 20 тысяч студентов: из них – более десяти с половиной тысяч – на дневном отделении, около шести тысяч – по очно-заочной форме, более двух с половиной тысяч – заочников Здесь также обучаются около трехсот студентов-иностранцев.

На 1 января 2006 г. в аспирантуре обучалось 414 человек. В университете работают 4 докторских и 3 кандидатских диссертационных совета.

За последние годы возросла численность профессорско-преподавательского состава, в том числе со степенями и званиями. Сегодня в ВолгГТУ число докторов наук составляет 128 человек, кандидатов наук – 561 человек.

Высокий уровень исследований может быть достигнут при использовании новейшего научного оборудовании Только за 4 последних года закуплено научное, учебное оборудование, вычислительная техника (не считая программного продукта) на сумму, превышающую 3 миллиона долларов.

Всего на начало этого года в университете насчитывалось 1995 компьютеров, 70 дисплейных классов, 750 компьютеров с выходом в сеть Интернет. Введены в действие дисплейный класс и мультимедийная лаборатория на ФПИК. компьютерный читальный зал в научно-технической библиотеке университета.. Электронная библиотека полнотекстовых учебных изданий, выпущенных в ВолгГТУ, содержит свыше 170 наименований.

Наш вуз сохранил все значимые объекты социальной сферы университета: санаторий-профилакторий, здравпункт, спортивно-оздоровительный лагерь, общежития, что позволило сотрудникам и студентам университета пользоваться их услугами, причем на льготных условиях. Кроме того, из средств федерального бюджета студентам выделялись оздоровительные и лечебные путевки.

С целью обмена научно-техническими достижениями на базе вуза каждый год проводится более 10 международных, всероссийских и региональных научных конференций.

НТБ сегодня

Научно-техническая библиотека ВолгГТУ – самая крупная среди вузовских библиотек города.

Для обслуживания читателей открыто 10 абонементов. 12 читальных залов, «Интернет-класс», читальный зал документов на электронных носителях, также к услугам пользователей ксероксы.

Фундамент библиотеки – её фонд, который составляет 1`494`000 экземпляров книг, журналов на традиционных и электронных носителях. Два раза в год библиотека проводит подписку на периодические издания. В 2005г. она получала 354 названия газет и журналов.

В корпусе «Б» на четвертом этаже (Б-407) расположился читальный зал и абонемент художественной и гуманитарной литературы. Специализированный читальный зал для студентов младших курсов расположился на четвертом этаже лабораторного корпуса (ЛК-410). Ждет своих читателей и читальный зал социально-экономической литературы (ГУК. ауд.306).

Но основным помощником в поиске ответов на самые сложные вопросы является «мозг» каждой библиотеки – информационно-библиографический отдел.

Учебная литература по всем специальностям ждет своих читателей в читальном зале для студентов старших курсов (ГУК, ауд. 100).

Для читателей особый интерес представляют две АБД: "Электронный каталог" и "Электронная картотека публикаций сотрудников ВолгГТУ" В нашей библиотеке работают "Интернет-класс", читальный зал электронных документов (ГУК, ауд.200).

Мы ждем вас в библиотеке!

Стр. 3 из 20pdf