Дневные факультеты

Химико-технологический факультет

Химико-технологический факультетФакультет объединяет девять кафедр. На всех кафедрах имеется аспирантура, действует диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Факультет основан в 1963 году и сегодня он объединяет девять кафедр – общая и неорганическая химия; органическая химия; физическая, аналитическая химия и физико-химия полимеров; технология органического и нефтехимического синтеза; технология высокомолекулярных и волокнистых материалов; химия и технология переработки эластомеров, промышленная экология и безопасность жизнедеятельности; процессы и аппараты химических производств; технология пищевых производств.

Кафедры факультета возглавляются профессорами, имеющими научные школы. Преподавательский коллектив факультета объединяет 27 профессоров и 75 доцентов. Из них: один член-корреспондент Российской Академии наук, два заслуженных химика РФ, два заслуженных деятеля науки РФ, три заслуженных работника высшей школы РФ.

На ХТФ работает центр переподготовки и повышения квалификации работников промышленных предприятий, научно-исследовательских и проектных институтов.

Факультет осуществляет подготовку бакалавров по направлениям: «Химическая технология и биотехнология», «Технология продуктов питания», «Технологические машины и оборудование». На всех кафедрах имеется аспирантура, действует диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Дипломированные инженеры и магистры могут работать на предприятиях химической, нефтехимической, пищевой, энергетической, металлургической и машиностроительной промышленности, а также в лабораториях научно-исследовательских и проектных институтов.

Декан факультета, заслуженный химик РФ, д.х.н., профессор
Навроцкий Валентин Александрович.
Адрес факультета:
пр. Ленина, 28, Главный учебный корпус, ауд. 212.
Телефон: (8442) 23-81-14.

Стр. 6 из 20pdf