Дневные факультеты

Машиностроительный факультет

Машиностроительный факультетВ 2005 году факультету исполнилось 75 лет. Сегодня МСФ – один из крупнейших научных и методических центров по подготовке высококвалифицированных инженерных и научных кадров.

На факультете в 2005 году обучалось около 1300 студентов. На четырех кафедрах факультета работают 6 докторов наук и 50 кандидатов наук. Это позволяет готовить высококвалифицированных специалистов, пользующихся высоким авторитетом и спросом как в Волгоградском регионе, так и в других регионах нашей страны. На всех кафедрах успешно работает аспирантура. По всем специальностям аспирантуры имеются учёные советы по защите диссертаций.

Широкий профиль инженеров по специальностям: «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки и комплексы», «Инструментальные системы машиностроительных производств» предполагает работу на предприятиях и в организациях не только машиностроительного и приборостроительного профиля. Наши выпусники могут также работать на предприятиях большинства современных отраслей производства, ремонтных и сервисных центрах, конструкторско-технологических и научных организациях, фирменных и дилерских центрах. Спрос на выпускников указанных специальностей превышает в два-три раза их количество.

По специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» осуществляется подготовка инженеров, объектами профессиональной деятельности которых являются системы управления и автоматизации современного производства. одним из приоритетных направлений являются современные компьютерные технологии в автоматике и управлении. В рамках специальности готовятся специалисты по микропроцессорным системам автоматики и управления. Хорошая базовая подготовка в области передового машиностроения и приборостроения, профессиональные знания в области автоматики и управления, а также компьютерных технологий дают возможность работать в большинстве современных отраслях техники и технологии. наши выпускники пользуются высоким спросом на рынке труда. Ряд из них успешно работает по специальности в США, Канаде, Израиле, Японии и других странах.

Специальность «Стандартизация и сертификация» самая молодая на факультете. Первый выпуск был в 2004 году, но сегодня – это одна из наиболее популярных специальностей на факультете. Бурное развитие науки о качестве продукции, метрологии, сертификации и стандартизации в России и во всем мире в последнее десятилетие обусловили потребность в кадрах этой специальности. Универсальный набор дисциплин, реализованный на кафедрах университета и факультета, позволяет специалисту успешно работать в самых различных отраслях. Выпускники работают в отделах и центрах качества продукции, стандартизации и сертификации, отделах и центрах метрологии, метрологических службах.

Выпускники факультета занимали ответственные посты в министерствах и ведомствах, возглавляли научные учреждения, предприятия и организации как в стране, так и в регионе. Факультет готовит магистров по направлению «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительного производства» – для научно-исследовательской и педагогической деятельности. Готовится к открытию магистратура по направлению «Автоматизация и управление».

На факультете работает два центра подготовки и переподготовки специалистов: «Проблемы качества и компьютерные технологии», «Компьютерная графика». Выпускникам центров выдается удостоверение государственного образца о подготовке и переподготовке.

Декан факультета:
Карабань Василий Григорьевич.
Адрес деканата факультета:
пр. Ленина, 28. Учебный корпус №4 (Корпус Б), ауд. Б-603, 604.
Телефон: (8442) 23-80-72.

Стр. 7 из 20pdf