Женщины ВолгГТУ в «мужских» профессиях

Анна Адамова

Анна АдамоваАнна Адамова, кандидат технических наук, доцент кафедры «Машины и технология литейного производства».

– Почему вы выбрали «мужскую» профессию?

– Все началось с детства. Я совершенно не гуманитарий и равнялась на папу, который у меня «технарь – золотые руки». В школе больше нравились предметы именно технической направленности, поэтому решено было поступать в технический университет. Сдавала физику специально, чтобы поступить на факультет технологии конструкционных материалов.

– Насколько сложно женщине в «мужской» профессии?

– Для меня быть женщиной в «мужской» профессии легко, потому что литейное производство это большая сфера и занимаюсь я только исследованием материалов, провожу эксперименты, ставлю опыты. Это увлекательно и интересно. Для меня выполнять исследования, подготавливать научные статьи относительно легко.

– Какой ваш рецепт женского счастья?

– Для меня счастье состоит, наверное, из двух компонентов. Первое – это счастье человеческое, это возможность реализоваться в какой бы то ни было сфере: работа, спорт, творчество. А второе, вытекающее из первого, и я считаю, что самое главное – это семья. Потому что в семье женщина может быть любимой, заботливой, отзывчивой, доброй и проявлять себя как дочь, жена, мама, то есть, проявлять всю свою женскую сущность, и это есть женское счастье.

– Ваши пожелания женщинам к 8 Марта.

– В этот весенний день хочу пожелать женщинам весеннего настроения, счастья, улыбок, исполнения всех желаний, а в научной сфере – вдохновения, интересных исследований и результатов.

Стр. 8 из 14pdf