Женщины ВолгГТУ в «мужских» профессиях

Тамара Алейникова

Тамара АлейниковаТамара Алейникова, к.х.н., доцент кафедры «Технология высокомолекулярных и волокнистых материалов».

– Как вы выбрали свою профессию?

– Выбор профессии передо мной не стоял. Мой папа работал на химическом заводе имени Кирова и часто брал меня с собой на демонстрации, на празднование Дня химика, и в этот праздник детям всегда дарили подарки, в которые всегда входила продукция завода.

Я уже с детства знала наименование ассортимента, и не только товарное название, но и химическое наименование, знала формулы некоторых соединений. Поэтому, когда в школе мы начали изучать химию, я уже относилась к ней с каким-то особым уважением, можно даже сказать, с любовью. Поэтому по окончании школы я поступила на химический факультет на вечернее отделение нашего политехнического института. И одновременно стала работать лаборантом в цехе №33, это был новый цех по выпуску фреона.

У меня были замечательные наставники, которые мне дали такой практический опыт, который я бы, наверное, не смогла нигде больше получить. Затем я перевелась на дневное отделение, и мне опять повезло с наставником, им стал Валентин Александрович Навроцкий, который был руководителем и моей дипломной работы, и моей диссертации. Этот человек стал моим учителем. Он влюбил меня в химию пироксидов, в радикальные процессы, и я ему очень благодарна за это. Потому что и сейчас, несмотря на мой такой большой стаж, мне очень важна его критика моей работы, его одобрение моей работы.

– Какой Ваш рецепт женского счастья?

– Женское счастье, оно ведь у каждого личное. Для меня женское счастье раньше – это любовь к ближним, чтобы меня любили, чтобы я любила. А вот сейчас я могу сказать, что для меня счастье – это здоровье. Это здоровье всех моих родных, близких, друзей, коллег, да, собственно говоря, всех людей которые мыслят как я, разделяют мою точку зрения, любят Россию и желают ей процветания.

– Ваши пожелания женщинам к 8 Марта.

– Дорогие женщины! Я желаю вам радости, оптимизма, и чтобы вы несмотря ни на что всегда оставались красивыми!

Стр. 12 из 14pdf