Женщины ВолгГТУ в «мужских» профессиях

Екатерина Дикарева

Екатерина ДикареваЕкатерина Дикарева, аспирант кафедры «Урбанистика и теория архитектуры», член Союза дизайнеров РФ.

– Насколько сложно женщине в «мужской» профессии?

– Я архитектор, и конечно, в этой профессии, особенно когда необходимо общаться с рабочими, прорабами и другими специалистами, где очень много мужчин, зачастую достаточно сложно, потому что у некоторых существует предвзятое мнение, несмотря на то, что женщин в архитектуре довольно много.

– Почему вы выбрали «мужскую» профессию?

– Мне всегда нравились технические науки, в детстве я вообще хотела пойти учиться на физика-ядерщика, но поняла, что архитектура дает максимальное разнообразие – там 50 процентов творчества, 50 процентов технических наук: физика, математика, инженерные науки. Для меня это важно, ведь можно максимально раскрыть свой потенциал, это дает бесконечные возможности развития.

– Каким вы видите свое дальнейшее профессионально развитие?

– Я планирую продолжать работать архитектором, переходить больше в дистант, чтобы было больше возможностей делать проекты в различных городах и странах. Также хочу хотя бы частично продолжать работать преподавателем, потому что важно передавать свои знания другим.

– Какой ваш рецепт женского счастья?

– Женское счастье для меня – это работать в любимой профессии, иметь достаточно свободы для путешествий, саморазвития, для общения с близкими и друзьями.

– Ваши пожелания женщинам к 8 Марта.

– Искренне желаю всем женщинам нашего университета, и не только, любить, быть любимыми, любить себя и заниматься тем, что вам действительно нравится и приносит удовольствие.

Стр. 7 из 14pdf