Женщины ВолгГТУ в «мужских» профессиях

Екатерина Балакина

Екатерина БалакинаЕкатерина Балакина, профессор кафедры «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей».

– Насколько сложно женщине в «мужской» профессии?

– С моей точки зрения, неправильно делить профессии на «мужские» и «женские», таким образом можно делить только профессии, связанные с физическим трудом. Что касается работ творческих и умственных, такое деление неуместно. Кому-то больше нравится медицина, кому-то техника. Мне техника, с этим был связан мой выбор.

– Почему вы выбрали «мужскую» профессию?

– Меня всегда интересовала техника в целом. Изначально я закончила вуз по специальности «Механическое оборудование автоматических установок», но со временем моя душа перетянула меня к автомобилям.

– Какой ваш рецепт женского счастья?

– Это сложный вопрос. Счастье – понятие многогранное, зависящее от многих факторов: от внутренней удовлетворенности человека, от полноты и осмысленности его жизни, от его самореализации. Я считаю, что это зыбкое, неустойчивое состояние, которое может меняться как через длительные, так и через короткие промежутки времени, поэтому никаких рецептов и секретов, с моей точки зрения, здесь быть не может.

– Ваши пожелания женщинам к 8 Марта.

– В день 8 Марта я бы хотела пожелать всем женщинам, в первую очередь, здоровья, а счастья в той его разновидности, которую каждая из нас желает.

Стр. 5 из 14pdf