Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

С Международным женским днем!

Газета Волгоградского государственного технического университетаНаши милые, добрые, прекрасные и неповторимые женщины!

От имени всех мужчин Волгоградского опорного технического университета поздравляю вас с Международным женским днем!

Согретый теплом ваших улыбок, проникнутый настроением радости и обновления, этот прекрасный праздник стал настоящим символом весны. Нам, мужчинам, в этот день хотелось бы выразить вам слова благодарности и восхищения, уважения и признательности.

Вы наполняете жизнь радостью, надеждой и верой в будущее. Вам по плечу любые свершения и высоты – ваш вклад в развитие образования и науки невозможно переоценить. Вместе с тем дома вы создаете уют и храните семейный очаг, поддерживаете нас, вдохновляете на труд и новые достижения.

Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, солнечного настроения, неувядающей красоты и душевного комфорта! С праздником, дорогие наши женщины!

Ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий.

С праздником Восьмое марта

Восьмого марта посылаю
Прекрасным женщинам цветы,
Что пожелать, я точно знаю –
Добра, любви и красоты.

Пусть все, что было, не тревожит,
А то, что будет – удивит,
Счастливый случай вдруг поможет,
И к вам удача поспешит.

Я не скажу, что много счастья
В тревожной жизни этих дней,
Так пусть минуют вас ненастья,
И станут дни для вас светлей.

Пусть возродятся все мечтания,
Покой и мир царят в душе,
Весна подарит ожидание
Чудесных теплых дней в судьбе.

Владимир Яблонский.

Обращение к женщинам и мужчинам Восьмого марта

Роднее вас во всей вселенной,
Уверен – не было и нет!
Любовью дарите безмерной
На бесконечной ленте лет!
Вы красоты очарованьем –
Затменье сладострастных грез…
Сначала взгляд, потом свиданье,
Потом претензий с верхом воз,
А следом нам для истязанья
Блеснет слеза, волнуя кровь,
Ну, просто так для испытанья
На верность, счастье и любовь!
Мужчины, что взамен дадите?
Народ мужской, скорей очнись
И крепче женщин обнимите,
Да так, чтоб дети родились!

Вячеслав Дербишер.

Вдохновение художника

Газета Волгоградского государственного технического университетаСпециально для своих прекрасных читательниц Информационно-библиотечный центр ВолгГТУ подготовил новую виртуальную выставку «Женские образы в творчестве современного российского художника Андрея Ремнёва» (ее можно найти на сайте ИБЦ в соответствующем разделе).

Техника художника, по его собственным словам, строится на соединении приемов древнерусской иконописи, русской живописи XVIII века, композиционных находок «Мира искусства» и русского конструктивизма. Образы Ремнева, основанные на переработке русских мотивов, вдохновляли зарубежных дизайнеров: коллекция осень-зима 2015 испанского дома «Delposo» была создана под впечатлением от работ Ремнева, а коллекция весна-лето 2018 итальянского дома «Vivetta» создавалась в коллаборации с художником. Смотрите репродукции картин и наслаждайтесь!

Желаем, чтобы удавалось
В реальность планы воплотить,
Чтоб всё, что хочется, сбывалось,
Легко и интересно жить!
Мечты заветной, цели ясной,
Любви, заботы и тепла,
Не забывать, что жизнь прекрасна,
Здоровья, счастья и добра!

Женщины ВолгГТУ в «мужских» профессиях

Екатерина Балакина

Газета Волгоградского государственного технического университетаЕкатерина Балакина, профессор кафедры «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей».

– Насколько сложно женщине в «мужской» профессии?

– С моей точки зрения, неправильно делить профессии на «мужские» и «женские», таким образом можно делить только профессии, связанные с физическим трудом. Что касается работ творческих и умственных, такое деление неуместно. Кому-то больше нравится медицина, кому-то техника. Мне техника, с этим был связан мой выбор.

– Почему вы выбрали «мужскую» профессию?

– Меня всегда интересовала техника в целом. Изначально я закончила вуз по специальности «Механическое оборудование автоматических установок», но со временем моя душа перетянула меня к автомобилям.

– Какой ваш рецепт женского счастья?

– Это сложный вопрос. Счастье – понятие многогранное, зависящее от многих факторов: от внутренней удовлетворенности человека, от полноты и осмысленности его жизни, от его самореализации. Я считаю, что это зыбкое, неустойчивое состояние, которое может меняться как через длительные, так и через короткие промежутки времени, поэтому никаких рецептов и секретов, с моей точки зрения, здесь быть не может.

– Ваши пожелания женщинам к 8 Марта.

– В день 8 Марта я бы хотела пожелать всем женщинам, в первую очередь, здоровья, а счастья в той его разновидности, которую каждая из нас желает.

Женщины ВолгГТУ в «мужских» профессиях

Жанна Тихонова

Газета Волгоградского государственного технического университетаЖанна Тихонова, ассистент кафедры «Технология машиностроения».

– Как вы пришли в «мужскую» профессию?

– Судьба распорядилась таким образом, что в мужскую профессию я пришла случайно. На самом деле, после школы планировала поступить на психолога в МЧС, и получилось так, что пришлось подавать документы и на экономику, чтобы перестраховаться. По стечению обстоятельств, на машиностроительный факультет принимали документы в этой же аудитории, на экономику бюджетных мест не оказалось, и увидев, что у меня сдана физика с хорошим баллом, мне предложили подать документы на машфак. Тогда специальность называлась «Автоматизация технологических производств».

– Каково быть женщиной в «мужской» профессии?

– Специальность, действительно, «мужская». У нас на потоке, наверное, из 70 человек было всего 5 девочек. Но мы дружным женским коллективом дошли до победы и выпустились. После магистратуры поступила в аспирантуру, также на «мужскую» специальность, это тоже получилось незапланированно.

На кафедре в то время работал преподаватель Александр Сергеевич Сергеев, он «соблазнил» меня наукой, вот так я оказалась в аспирантуре. Что такое металлообработка, очень многие из вас видели в каких-то роликах по телевидению. Это на самом деле непросто. Это адский труд – стоять с утра до ночи и точить металл для того, чтобы набрать экспериментальную базу. Сейчас это все благополучно миновало – в ближайшее время состоится защита кандидатской, которую я очень жду.

– Какой ваш рецепт женского счастья?

– Для меня до этого момента женским счастьем было реализоваться в профессии, в специальности, в науке. Как итог – моя защита, которая не за горами, в этом я действительно счастлива. Дальше, я открыта к поиску других составляющих женского счастья. У каждого оно свое и, на самом деле, женское счастье любит тишину.

– Ваши пожелания женщинам к 8 Марта.

– Я бы хотела всем пожелать именно счастья, того счастья, которое для себя открывает каждая женщина, которым она грезит, к которому стремится, пусть все желания исполняются. Самые сокровенные, самые дорогие, самые драгоценные, самые скромные или, наоборот.

Женщины ВолгГТУ в «мужских» профессиях

Екатерина Дикарева

Газета Волгоградского государственного технического университетаЕкатерина Дикарева, аспирант кафедры «Урбанистика и теория архитектуры», член Союза дизайнеров РФ.

– Насколько сложно женщине в «мужской» профессии?

– Я архитектор, и конечно, в этой профессии, особенно когда необходимо общаться с рабочими, прорабами и другими специалистами, где очень много мужчин, зачастую достаточно сложно, потому что у некоторых существует предвзятое мнение, несмотря на то, что женщин в архитектуре довольно много.

– Почему вы выбрали «мужскую» профессию?

– Мне всегда нравились технические науки, в детстве я вообще хотела пойти учиться на физика-ядерщика, но поняла, что архитектура дает максимальное разнообразие – там 50 процентов творчества, 50 процентов технических наук: физика, математика, инженерные науки. Для меня это важно, ведь можно максимально раскрыть свой потенциал, это дает бесконечные возможности развития.

– Каким вы видите свое дальнейшее профессионально развитие?

– Я планирую продолжать работать архитектором, переходить больше в дистант, чтобы было больше возможностей делать проекты в различных городах и странах. Также хочу хотя бы частично продолжать работать преподавателем, потому что важно передавать свои знания другим.

– Какой ваш рецепт женского счастья?

– Женское счастье для меня – это работать в любимой профессии, иметь достаточно свободы для путешествий, саморазвития, для общения с близкими и друзьями.

– Ваши пожелания женщинам к 8 Марта.

– Искренне желаю всем женщинам нашего университета, и не только, любить, быть любимыми, любить себя и заниматься тем, что вам действительно нравится и приносит удовольствие.

Женщины ВолгГТУ в «мужских» профессиях

Анна Адамова

Газета Волгоградского государственного технического университетаАнна Адамова, кандидат технических наук, доцент кафедры «Машины и технология литейного производства».

– Почему вы выбрали «мужскую» профессию?

– Все началось с детства. Я совершенно не гуманитарий и равнялась на папу, который у меня «технарь – золотые руки». В школе больше нравились предметы именно технической направленности, поэтому решено было поступать в технический университет. Сдавала физику специально, чтобы поступить на факультет технологии конструкционных материалов.

– Насколько сложно женщине в «мужской» профессии?

– Для меня быть женщиной в «мужской» профессии легко, потому что литейное производство это большая сфера и занимаюсь я только исследованием материалов, провожу эксперименты, ставлю опыты. Это увлекательно и интересно. Для меня выполнять исследования, подготавливать научные статьи относительно легко.

– Какой ваш рецепт женского счастья?

– Для меня счастье состоит, наверное, из двух компонентов. Первое – это счастье человеческое, это возможность реализоваться в какой бы то ни было сфере: работа, спорт, творчество. А второе, вытекающее из первого, и я считаю, что самое главное – это семья. Потому что в семье женщина может быть любимой, заботливой, отзывчивой, доброй и проявлять себя как дочь, жена, мама, то есть, проявлять всю свою женскую сущность, и это есть женское счастье.

– Ваши пожелания женщинам к 8 Марта.

– В этот весенний день хочу пожелать женщинам весеннего настроения, счастья, улыбок, исполнения всех желаний, а в научной сфере – вдохновения, интересных исследований и результатов.

Женщины ВолгГТУ в «мужских» профессиях

Галина Тюленева

Газета Волгоградского государственного технического университетаГалина Тюленева, заведующая лабораториями кафедры «Технология органического и нефтехимического синтеза».

– Как Вы пришли в «мужскую» профессию?

– Я окончила школу, сначала пошла работать, затем поступила в политехнический институт и окончила его по специальности «Технология резины», а потом в 1969 году пришла на кафедру технологии органического и нефтехимического синтеза, и по сей день работаю на кафедре.

– Какой Ваш рецепт женского счастья?

– Я 58 лет замужем, мы живем в мире и согласии, у меня прекрасная и большая семья, внук, который доставляет мне большое счастье, и я считаю, что весь этот набор радостей составляет мое женское счастье.

– Ваши пожелания женщинам к 8 Марта.

– Дорогие женщины, я вас поздравляю с прекрасным женским днем, с праздником весны, желаю вам здоровья, прежде всего, большого счастья, благополучия, и всего вам доброго!

Женщины ВолгГТУ в «мужских» профессиях

Ирина Морозова

Газета Волгоградского государственного технического университетаИрина Морозова, д.э.н., заведующая кафедрой «Экономика и предпринимательство».

– Как Вы пришли в «мужскую» профессию?

– Наш жизненный путь всегда определяют люди, которые находятся вокруг нас. В моей жизни было много замечательных людей. Но если говорить конкретно о выборе факультета автомобильного транспорта, то здесь моей «путеводной звездой» стал Владислав Александрович Гудков, который в то время был деканом этого факультета. Я ни разу не пожалела, что выбрала этот мужской факультет, я до сих пор с теплотой вспоминаю и специальность, и сам факультет, и преподавателей, и все наши студенческие будни. Правда, в моей жизни потом произошел резкий поворот, я занялась экономикой, но экономика тоже связана с транспортом, диссертации тоже были написаны именно по тематике транспортного экономического развития. Таким образом, я оказалась в мужской профессии и до сих пор горжусь, что имею отношение, я считаю, к одному из лучших факультетов нашего университета.

– Какой Ваш рецепт женского счастья?

– Вопрос, конечно, очень сложный, наверное, самый сложный вопрос в жизни, но у меня на него есть четкий ответ. Я считаю, что счастье женское, счастье вообще, оно в гармонии. Гармония внутренняя, то есть, кода человек полностью удовлетворен собой, тем, что он делает, теми чувствами, которые он испытывает, стремлением, настроением. Гармония должна быть и внешней, тебя должны окружать люди, которые приятны. Мне повезло, меня такие люди окружают. Кстати, 20 марта отмечают Всемирный день счастья! Пользуясь случаем, хочу поздравить заранее всех с этим замечательным днем!

– Ваши пожелания женщинам к 8 Марта.

– Да простят меня мужчины нашего замечательного технического университета, но я всегда считала, продолжаю считать, и с каждым годом убеждаюсь в этом все больше, что женщины – это лучшее, что создала природа. Помните о том, что вы – сокровище. Надо любить себя, надо себя беречь. Я вам желаю счастья, здоровья и больше оптимизма, потому что рано или поздно мужчины поймут всю вашу значимость в их жизни.

Женщины ВолгГТУ в «мужских» профессиях

Ксения Чёрикова

Газета Волгоградского государственного технического университетаКсения Чёрикова, преподаватель кафедры «Процессы и аппараты химических и пищевых производств».

– Насколько сложно женщине в «мужской» профессии?

– Лично для меня в мужской профессии, которую я выбрала, ничего сложного нет. Все началось с детства. Самым лучшим подарком, который мне дарили, были не куклы, а металлический конструктор. Очень нравилось заниматься с гайками, болтами, да и в семье практически все имеют инженерное образование. Любимым предметом в школе была физика, потом очень нравились гидродинамика, гидравлика, поэтому бы очевиден выбор профессии – это инженер-механик нефтегазового и химического оборудования.

– Какой Ваш рецепт женского счастья?

– На данном этапе секрет женского счастья заключается в профессиональной реализации, написании кандидатской диссертации и, конечно же, это семейные отношения, любовь, забота близких.

– Ваши пожелания женщинам к 8 Марта.

– Хотелось бы поздравить всех с наступающим 8 Марта, весь женский коллектив университета, всех студенток. Пожелать, в первую очередь, счастья, удачи, благополучия, и, конечно же, хорошего, весеннего настроения.

Женщины ВолгГТУ в «мужских» профессиях

Тамара Алейникова

Газета Волгоградского государственного технического университетаТамара Алейникова, к.х.н., доцент кафедры «Технология высокомолекулярных и волокнистых материалов».

– Как вы выбрали свою профессию?

– Выбор профессии передо мной не стоял. Мой папа работал на химическом заводе имени Кирова и часто брал меня с собой на демонстрации, на празднование Дня химика, и в этот праздник детям всегда дарили подарки, в которые всегда входила продукция завода.

Я уже с детства знала наименование ассортимента, и не только товарное название, но и химическое наименование, знала формулы некоторых соединений. Поэтому, когда в школе мы начали изучать химию, я уже относилась к ней с каким-то особым уважением, можно даже сказать, с любовью. Поэтому по окончании школы я поступила на химический факультет на вечернее отделение нашего политехнического института. И одновременно стала работать лаборантом в цехе №33, это был новый цех по выпуску фреона.

У меня были замечательные наставники, которые мне дали такой практический опыт, который я бы, наверное, не смогла нигде больше получить. Затем я перевелась на дневное отделение, и мне опять повезло с наставником, им стал Валентин Александрович Навроцкий, который был руководителем и моей дипломной работы, и моей диссертации. Этот человек стал моим учителем. Он влюбил меня в химию пироксидов, в радикальные процессы, и я ему очень благодарна за это. Потому что и сейчас, несмотря на мой такой большой стаж, мне очень важна его критика моей работы, его одобрение моей работы.

– Какой Ваш рецепт женского счастья?

– Женское счастье, оно ведь у каждого личное. Для меня женское счастье раньше – это любовь к ближним, чтобы меня любили, чтобы я любила. А вот сейчас я могу сказать, что для меня счастье – это здоровье. Это здоровье всех моих родных, близких, друзей, коллег, да, собственно говоря, всех людей которые мыслят как я, разделяют мою точку зрения, любят Россию и желают ей процветания.

– Ваши пожелания женщинам к 8 Марта.

– Дорогие женщины! Я желаю вам радости, оптимизма, и чтобы вы несмотря ни на что всегда оставались красивыми!

Брависсимо, девушки!

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ Ростове-на-Дону прошел международный многожанровый конкурс «Брависсимо-2021», на базе агентства «Созвездие».

Опорный вуз представляли артистки экспериментального творческого объединения ПП: Светлана Филимонова, Татьяна Чонгова, Антонина Борисова и руководитель Ксения Тутарашвили, в номинации «Современная хореография» (возрастная категория 19-35 лет).
Для творческого коллектива – это первый очный конкурс за пределами Волгограда, и среди 63 участников девушки заняли первое место!

Отметим, что Ксения Тутарашвили награждена как лучший руководитель коллектива среди участников программы.

Поздравляем и желаем девушкам новых побед!

От сердца к сердцу

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ДК Тракторозаводского района Волгограда проходил Международный конкурс артистов «III От сердца к сердцу» под руководством организации в области искусств Time of Victory, Волгоградской областной думы и комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.

ВолгГТУ в номинации эстрадный вокал представляла Олеся Гаврилова, студентка ФТПП и солистка экспериментального творческого объединения ПП. Авторитетное жюри, в составе которого были солисты ведущих концертных площадок России, педагоги и преподаватели консерватории Санкт-Петербурга, присудили студентке опорного университета второе место.

Мероприятие проводилось с использованием средств дезинфекции, с соблюдением социальной дистанции между коллективами-участниками, также были введены обязательный масочный режим и измерение температуры для гостей и участников.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать