Семинар

Развитие малых городов

Развитие малых городовВ конце декабря на базе Себряковского филиала Волгоградского государственного технического университета состоялся научно-методический семинар «Применение корпоративного стиля управления в процессе повышения комфортности городской среды в малом городе в условиях цифровизации социально-экономической сферы».

Инициаторами данного семинара выступили сотрудники Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, а организатором этой встречи стал Себряковский филиал университета, также для проведения данного мероприятия была оказана поддержка со стороны экологического совета при Волгоградской областной думе.

В семинаре приняли участие преподаватели ВолгГТУ, студенты, представители администрации муниципалитета, Михайловской городской думы, учебных заведений и общественных организаций округа.

Он был посвящен таким вопросам, как роль малых городов в экономике региона и страны в целом, а также происходящим в них процессам городизации, комфортизации и цифровизации.

Роль малых городов как фундамента развития регионов нашей страны возрастает ежегодно. Нельзя выстраивать политику развития региона без эффективного и планомерного развития пригородной зоны и сельской местности. Муниципальное образование является элементом национальной экономики, поэтому тенденции его развития, с одной стороны, отражают, а с другой, определяют развитие более общей социально-экономической системы, в которой оно функционирует.

В силу специфики экономики малых городов и поселений общие негативные для страны процессы здесь проявляются наиболее остро. Именно поэтому не стоит населению просто надеяться на лучшее, сетуя на проблемы, которые происходят вокруг. Для улучшения качества жизни, решения социальной напряженности и повышения комфортности проживания необходимо принимать активное участие в социально-экономической жизни города.

Открывая научно-методический семинар, Татьяна Александровна Забазнова, директор Себряковского филиала ВолгГТУ, доктор экономических наук, также акцентировала внимание на актуальности вопросов, связанных с развитием малых городов и сельских поселений. Отметила, что работа в этом направлении ведется, и вместе с тем для успешной ее реализации необходимо, чтобы инициатива сделать родной город лучше, краше и комфортнее исходила, в первую очередь, от его жителей. Тогда их совместная работа с представителями власти будет направлена на решение первоочередных задач и формирование общих благ.

В своем выступлении Ольга Юрьевна Дьякова, заместитель главы администрации по социальному развитию городского округа город Михайловка, рассказала об успешной реализации на территории городского округа национальных и региональных проектов.

А также поделилась информацией о перспективных проектах, реализация которых запланирована на ближайшее время. Она отметила, что успех этих проектов зависит от активного участия жителей в жизни города, а именно все они должны принимать участие и в обсуждении проектов, и в реализации намеченного.

Основные идеи были представлены в докладе «Процесс городизации, развитие эффективного городского хозяйства и комфортной городской среды в малых городах и поселениях в условиях цифровизации социально-экономической сферы» авторами Михаилом Константиновичем Беляевым, директором учебного центра ИАиС ВолгГТУ, доктором экономических наук, профессором, и аспирантом Кристиной Владимировной Борисовой.

Доклад содержал одновременно обучающий материал, анализирующий предпосылки и факторы формирования малых городов, и практические рекомендации по созданию центров для формирования качественно нового городского сообщества посредством вовлечения в работу школьников, студентов и пожилых людей, а также их активного участия в процессах городизации, комфортизации и цифровизации.

На сегодняшний день социально-экономическое движение в городском сообществе страны находится в зарождающемся состоянии и требует поддержки и особого внимания.
Участники научно-методического семинара обсудили идею создания в Михайловке трех центров на базе Себряковского филиала ВолгГТУ.

Стр. 9 из 16pdf