Международное сотрудничество

Для науки нет границ

Для науки нет границИнститут архитектуры и строительства ВолгГТУ реализует соглашение о сотрудничестве с Самаркандским государственным архитектурно-строительным институтом.

В декабре врио завкафедрой «Цифровая экономика и технологии управления в городском хозяйстве и строительстве» Института архитектуры и строительства ВолгГТУ Ольга Викторовна Максимчук по приглашению руководства посетила Самаркандский государственный архитектурно-строительный институт им. Мирзо Улугбека. Целью визита стала реализация ранее заключенных соглашений о сотрудничестве.

У вузов давняя и очень плодотворная история деловых и дружеских отношений. В рамках действующего соглашения учеными обоих вузов совместно разработана и реализована программа для обучающихся по специальности «Менеджмент в строительстве» и программа повышения квалификации для преподавателей «Управление проектами в строительстве: требования профессиональных стандартов и стандартов ISO (Модуль 1)».

В ее разработке и реализации приняли участие кафедры «Цифровая экономика и технологии управления в городском хозяйстве и строительстве» ИАиС ВолгГТУ (врио заведующего кафедрой О.В. Максимчук – научный руководитель программы, главный разработчик); «Водоснабжение, канализация и охрана водных ресурсов» СамГАСИ (завкафедрой К.А. Якубов – директор программы, ответственный разработчик и соруководитель); «Теплогазоснабжение, вентиляция и сервис» СамГАСИ (завкафедрой С.М. Бобоев – ответственный разработчик); «Менеджмент в строительстве» СамГАСИ (заместитель завкафедрой А.С. Суюнов – ответственный разработчик).

В содержании программы сделан акцент на актуальные вопросы нормативно-правого, нормативно-методического и научно-методического обеспечения управления проектами в строительстве в Республике Узбекистан в условиях реализации республиканских концепций и цифровой экономики и программ развития строительства и ЖКХ.

В результате встреч ученых разработаны предложения по дальнейшему сотрудничеству, которые представлены на согласование руководству обоих вузов. Такие встречи очень важны, они доказывают, что для науки нет границ, помогают раскрыть творческий потенциал ученых на благо вузов и экономик обеих стран.

Кроме того, в рамках поездки в Узбекистан Ольга Викторовна Максимчук была приглашена в Джизакский политехнический институт, где провела занятия для преподавателей, аспирантов и магистрантов вуза по программе «Управление проектами в строительстве: требования профессиональных стандартов и стандартов ISO (Модуль 1)».

Итогом посещения Джизакского политехнического института стали разработанные предложения по дальнейшему сотрудничеству двух вузов, представленные руководству на согласование.

Стр. 10 из 16pdf