ВолгГТУ в СМИ

Экономично и практично

Экономично и практичноПреподаватели и студенты КТИ (филиала) ВолгГТУ разработали систему автономного видеонаблюдения.

Камера будет работать на солнечной батарее, и защищена от вандалов.
Недавно на престижной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» были представлены разработки студентов и преподавателей Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ. Одна из них – автономная система видеонаблюдения с электропитанием от возобновляемых источников энергии.

Над системой вместе со студентами 4-го курса трудился кандидат технических наук, доцент В.С. Галущак. Автономная система видеонаблюдения для антитеррористической защиты населения имеет ряд уникальных характеристик. Одна их них – повышенная «живучесть».

Устройство никуда не подключается (не имеет проводов, а питается от солнечной батареи и ветроагрегата) и его невозможно повредить. Сигнал с камеры передается по Wi-Fi-сети, то есть тоже не имеющей кабеля. Видео с системы наблюдения передается в режиме online круглосуточно на пульт дежурного различных оперативных служб. При попадании в ее поле зрения подозрительных объектов, это тут же будет зафиксировано.

Если установить программный комплект инициализации лица, то без труда можно будет определить личность нарушителя или злоумышленника. Еще одно преимущество автономной системы наблюдения заключается в ее экономичности. Для полноценной деятельности она не требует «покупной» энергии и подключения к городским сетям. Достаточно лишь солнечной и ветряной батарей. Техническое обслуживание устройства тоже минимальное – профилактическое, раз в полгода.

Сетевое издание «Диалог».

Стр. 8 из 16pdf