WorldSkills Russia

Оценивая профессиональное мастерство

Оценивая профессиональное мастерствоС 11 по 16 ноября в регионе проходил V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В этом году участники соревновались на «Волгоград Арене».

Конкурсная программа была очень насыщенной. Участники соревновались по компетенциям: «Электроника», «Веб-дизайн и разработка», «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярные и декоративные работы», «Парикмахерское искусство», «Эстетическая косметология», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Ресторанный сервис», «Предпринимательство», «Социальная работа» и др.

Заместитель декана факультета экономики и управления ВолгГТУ, доцент кафедры экономики и предпринимательства А.В. Евстратов и доцент кафедры менеджмента и финансов производственных систем ВолгГТУ И.А. Езангина выступили независимыми экспертами в компетенции R11 «Предпринимательство – Entrepreneurship».

По данной компетенции команды продемонстрировали профессиональное мастерство составления бизнес-проектов в рамках поэтапного трехдневного выполнения конкурсного задания. Решая различные задачи, участники не просто защищали «домашний» проект, а оперативно управляли его развитием. Залог успешной защиты проекта перед членами жюри – грамотное экономическое обоснование составляющих бизнес-процесса: производства, финансового сопровождения, организации трудовых ресурсов, маркетинга.

Ценным, по мнению приглашенных экспертов ВолгГТУ, явилась прикладная креативная направленность защит, ориентированная на развитие предпринимательских навыков, теплая атмосфера взаимодействия конкурсантов, наставников, бизнес-сообщества и организаторов конкурса.

Стр. 8 из 15pdf