Фестиваль

Битва роботов и искусственный интеллект

Битва роботов и искусственный интеллект9 ноября Кванториум «Политех» организовал невероятный праздник для школьников Волгограда и области – Фестиваль «Подружись с искусственным интеллектом», который проходил на городской точке кипения. Кванториум пригласил на фестиваль невероятных лекторов.

В рамках фестиваля проходили соревнования роботов. В двух категориях состязались автономные роботы-сумоисты. Задача робота была победить противника – самому остаться в круге и вытолкать соперника. Самая большая конкуренция была среди роботов, собранных на базе платформ лего. Участниками стали школьники и их наставники из огромного количества клубов Волгограда и Волжского: 36 команд, более 80 участников!

Соревнования были упорные и непростые. Не обошлось без ошибок команд и невероятных огорчений за ошибки робота (ведь очень сложно отпускать свое детище и не иметь возможности повлиять на его работу).

Судьи были беспристрастны и непреклонны – все оценки по таймеру и строго по результатам заездов. Четыре команды нашего опорного университета тоже участвовали в соревновании. Их роботы созданы на базе Arduino.

Наставник команд аспирант кафедры САПРиПК, преподаватель Центра дополнительного образования детей Станислав Евгеньевич Драгунов: «У команд были совершенно разные стратегии. Одна команда сконцентрировала усилия на создании программы, пыталась заложить в робота алгоритмы определения позиции противника и разные стратегии атаки и отступления, с учетом габаритов площадки.

Другая команда немного времени потратила на программу, алгоритм был не сильно сложный, основное внимание они уделили проектированию оборонной и атакующей систем. Однако победила самая простая стратегия.

После окончания соревнований и объявления победителей у многих участников был вопрос: как этот робот мог победить? Ведь по сравнению с другими роботами этой категории он выглядел крайне ненадежным».

Руководитель ЦМИТ политеха Анна Владимировна Матохина: «Я была удивлена, что ребята успели подготовится к соревнованиям в такие короткие сроки. Такого полета фантазии детей я не ожидала. Подрастающее поколение робототехников, которые занимаются в субботних группах, с удовольствием наблюдали битвы, а потом с еще большим энтузиазмом пошли делать свои проекты».

Поздравляем команду «Бруталити» с победой в соревновании «Робо-сумо» в номинации Arduino. Дальнейших побед!

Стр. 5 из 15pdf