Крупным планом

Они идут к своей цели

Они идут к своей целиОни молодые и умные. Они красивые и серьезные. Они упорные и усидчивые. Они любознательные и целеустремленные. Они надежные и верные. И несмотря ни на какие жизненные невзгоды и трудности, они идут к своей цели. Потому что они – студенты Волгоградского опорного университета. И они с честью и гордостью несут это высокое звание.

Сегодня мы хотим познакомить вас с двумя политехниками. В принципе, самыми обыкновенными. Таких очень много в нашем вузе. И не только в сегодняшнее время, но и за все почти 90 лет работы и жизни нашего любимого политеха. Ну, вот просто так получилось, что мы знакомим вас именно с этими двумя ребятами. Просто на самом старте жизни им пришлось немного тяжелее, чем их сверстникам, но они отлично справляются. Каким образом? Ответ смотри выше. А мы начинаем наш рассказ.

Итак, он и она. Нет, они не родственники и не влюбленная пара. Они даже не знают друг друга. Они просто учатся в одном высшем учебном заведении – в ВолгГТУ.

Она – это Евгения Тищенко, в девичестве Гофман. Женя поступила в политех в 2014 году и сейчас учится уже на 2 курсе магистратуры факультета экономики и управления. Причем, когда поступала, то на 1 курсе она училась еще платно, но, показав уже в первые месяцы учебы хорошие знания, усидчивость, настойчивость, общественную активность и желание быть лидером, девушку перевели на бюджет. С 1 курса – она староста, причем лучшая староста, поскольку в конкурсе заняла 1-е место. Профорг. Причем, тоже одна из лучших: 3-е место среди профоргов в вузе, и 3-е место – в регионе. С 1 курса Женя активно участвовала в СТЭМовском движении. В ее портфолио огромное количество благодарностей и дипломов за участие в самых разных мероприятиях.

В общем, у девушки масса самых разных интересов, причем еще со школьной скамьи. В выпускном классе она «заболела» театром и создала школьный театральный кружок. Пока увлечение не переросло в нечто большее, но мы что, не знаем каких высот и каких успехов достигают политехники не только в инженерных профессиях? Политехники и поют, и пишут стихи, и сюжеты снимают, и пляшут. Еще неизвестно кого в политехниках больше – лириков или физиков.

И вновь к учебе. Как Женя сама признается, за весь период обучения в бакалавриате у нее было всего 3 четверки! Представляете? Или не очень? 3 четверки за 4 года обучения на не самом легком факультете! Получила красный диплом. В планах – получение красного диплома и по окончании магистратуры. Еще одна мечта – поступить в аспирантуру.

На вопрос: «А как удавалось и удается по-прежнему совмещать и хорошую учебу, и общественную нагрузку, и участие в том же СТЭМе? Где находишь время?». Женя ответила просто: «Я поздно ложилась и рано вставала! После занятий, после всяких выступлений и концертов я приезжала домой где-то часов в 8 вечера, садилась учить задания и ложилась спать в час, а то и в два ночи. А как по-другому все успевать?!».
Это сейчас, конечно, все немного по-другому по той простой причине, что вышла замуж. За выпускника политеха, между прочим. Знаете, иногда складывается такое впечатление, что это как «рыбак рыбака видит издалека», так и у политехников. Впрочем, чему удивляться? Волгоградский политех – это особое место на картах города, страны и мира, это особая атмосфера, это какие-то свои отношения, свое отношение ко всему и свой взгляд на все.

Но возвращаемся к Жене. При всем при том, что хочешь – не хочешь, но надо уделять теперь больше времени молодому мужу, по-прежнему хватает времени и на учебу, и уже была стажировка в банке, и на науку. В копилке девушки уже 14 статей в серьезных научных изданиях.

А еще Женя любит готовить. Представляете? Умница, красавица, активистка и еще готовить любит! Вот ведь повезло мужу!

А теперь второй герой нашей публикации. Знакомьтесь – Сергей Ситкин. Будущий машиностроитель. В отличие от Жени, парень лишь начинает свой большой путь: он только на 2 курсе бакалавриата факультета технологии конструкционных материалов. И пока он только в самом начале построения своей жизни, своей судьбы, своей карьеры.

Но, даже будучи в самом начале, он говорит о том, что ему все нравится. Ему нравится учиться в политехе, ему нравится вообще политех, ему нравится его группа МС-228 и его одногруппники. И не только потому, что он староста, а потому что ему нравится помогать своим товарищам и быть за них в ответе. На вопрос «сложно ли учиться?», отвечает, что «совсем нет, главное не запускать и чтобы не было долгов».

Сессии Сережа сдает вовремя, он старается, он добивается и поэтому мы уверены, что у парня все получится. И вообще он производит впечатление очень серьезного человека, который много думает, размышляет, не тратит время впустую, а делает все для того, чтобы развивать потенциал своих знаний. А то, что этот потенциал у Сережи есть – в этом нет никаких сомнений. Сережа – парень немногословный. Поэтому мы решили выяснить у его преподавателей, какое у них сложилось о нем мнение.

Вот что говорит про Сережу Вера Николаевна Арисова, доцент кафедры «Материаловедение и композиционные материалы». На 1 курсе она была куратором в их группе, то есть знает его и высказывается о своем студенте только в превосходной степени: «Сережа – хороший, серьезный, ответственный парень, готовый всегда прийти на помощь своим ребятам в группе. Сережа – первый, кто сдает отчеты по лабораторным работам, является одним из лидеров в рейтинге студентов его группы, успевает по всем предметам, доброжелательный и внимательный студент».

Рассказывает Ольга Петровна Бондарева, доцент кафедры «Технология материалов»: «Сергей Ситкин – это мой бывший студент. Я читала на первом курсе на потоке для направления «Машиностроение» дисциплину «Технология конструкционных материалов».

Сережа запомнился мне тем, что он всегда сидел в первых рядах, писал лекции и участвовал в обсуждении отдельных разделов курса, выполнял и отчитывал лабораторные работы в срок и всегда на максимальное количество баллов. В конце семестра Сергей показал высокие остаточные знания по дисциплине. Это скромный, добросовестный и ответственный человек. Он из тех студентов, которые пришли учиться в университет и ставят перед собой определенные цели и задачи. Я благодарна Сергею за добросовестное отношение к учебе и желаю ему успехов во всем и его личной жизни».
Вот, как вы думаете, если про парня так отзываются его наставники уже на начальных курсах, то какое будущее ждет этого студента? Вот и мы тоже думаем, что дальше будет только лучше и лучше.

В общем, нет никаких сомнений в том, что у таких целеустремленных молодых людей, как Сережа и Женя все обязательно получится! И жизнь, и любовь, и карьера.

Почему? Ответ смотри в самом начале этой статьи.

Андрей Аликбаев.

Стр. 13 из 15pdf