Выборы ректора

Основные положения Программы

кандидата на должность ректора Волгоградского государственного технического университета Навроцкого Александра Валентиновича

Основные положения ПрограммыМиссия университета

Университет – лидер Юга России в инженерно-технологической подготовке специалистов, востребованных реальным сектором экономики; центр развития науки и инноваций; лидер изменений региональной среды, формирующий экономику знаний.

Стратегическая цель

Создание крупнейшего в макрорегионе научно-образовательного центра в области химической технологии, материаловедения, систем управления и робототехники, градостроительства и развития городской среды.

Целевая модель представляет собой опорный технический университет, сфокусированный на обеспечении связи фундаментальной науки и потребности инновационной экономики и развитии на этой основе собственных исследовательских и образовательных проектов; а также ориентированный на международный рынок научных и образовательных услуг.

Стратегические задачи

1) Формирование стратегических партнерств с университетами, научными организациями и предприятиями реального сектора, кооперация и совместная реализация мероприятий в рамках национальных проектов «Наука», «Образование», «Цифровая экономика», «Рынок труда», «Жилье и городская среда», «Автодороги», «Экология».

Результат: включение университета в реализацию крупных и долгосрочных проектов по решению исследовательских, технологических и управленческих задач; по подготовке и переподготовке кадров, инициированных на федеральном и региональном уровнях; привлечение финансирования от государственных и корпоративных программ.

2) Развитие региональной системы поиска и развития талантов, включающей программы дополнительного образования детей, практикоориентированные программы высшего образования, программы непрерывного образования специалистов, реализуемые с использованием технологии проектного обучения и построенные по модульному принципу, обеспечивающие подготовку кадров, востребованных современной экономикой.

Результат: формирование качественного контингента обучающихся, увеличение численности очного и приведенного контингента, повышение востребованности программ ВО и ДПО.

3) Продвижение результатов научных исследований до стадии продуктов, востребованных на перспективных рынках, через создание на базе ВолгГТУ регионального центра по координации и поддержки инновационных проектов НТИ Волгоградской области, интеграция в национальную и региональную инновационные системы.

Результат: увеличение востребованности результатов исследований кафедр университета реальным сектором, формирование новых исследовательских задач, привлечение финансирования со стороны государственных и корпоративных программ.

4) Обеспечение эффективной системы управления на основе показателей эффективности, принципов проектного управления, коллегиальности принятия решений, а также финансовое обеспечение деятельности университета на принципах ответственности, диверсификации доходов и сбалансированности расходов по приоритетным направлениям развития.

Результат: полное выполнение долгосрочных и краткосрочных планов развития, достижение заявленных результатов в определенные сроки с использованием ограниченных ресурсов.

5) Создание региональной информационной, образовательной и коммуникационной площадки для различных групп общества с целью формирования устойчивой мотивации к саморазвитию и непрерывному образованию, научно-техническому творчеству, интеллектуальному досугу, экономической активности, личностному и профессиональному развитию.

Результат: формирование в университете центра притяжения городских сообществ, сфокусированных на вопросах экономического и социального развития региона, вовлечение региональных лидеров в проекты университета, продвижение университета как интеллектуального и культурного центра.

6) Формирование высокопрофессионального коллектива научно-педагогических и административно-управленческих работников за счет развития системы эффективного контракта, повышения их квалификации, реализации программ поддержки молодых НПР.

Результат: повышение результативности образовательной и научной деятельности сотрудников с использованием инструментов стимулирующей оплаты труда, конкурсного отбора, повышения квалификации, личной ответственности и контроля.

7) Формирование системы вовлечения студентов в деятельность студенческих сообществ и в различные виды активностей: образование, наука, волонтерство, профориентация, кураторство, студенческое самоуправление, поддержка студенческих инициатив и внедрение их результатов.

Результат: формирование у обучающихся системы приоритетов, включающих профессиональное развитие, инициативу и предпринимательство, социальную ответственность, ценности культуры, здоровья, законности и общественного порядка; вовлечение студентов в реализацию значимых научных, инженерных и общественных проектов.

8) Развитие материально-технической базы и социально-культурной инфраструктуры университета, обспечивающих современный уровень исследовательского и учебного оборудования, информационных ресурсов, комфортную среду для сотрудников, обучающихся и партнеров.

Результат: модернизация инфраструктуры с использованием принципа приоритетов, определяемых из задач развития результативных научных направлений, востребованных образовательных программ, социальной значимости и энергоэффективности.

Стр. 9 из 11pdf