Профилактическая беседа

Ответственность за поступки

Ответственность за поступкиНа прошлой неделе со студентами опорного технического университета встретился старший оперуполномоченный ЦПЭ ГУ МВД России, майор полиции Андрей Александрович Арисов. Беседа была посвящена профилактике противоправных действий в молодежной середе.

А.А. Арисов говорил о правонарушениях, в которые чаще всего бывают втянуты молодые люди, как наиболее активная часть населения. Это межнациональные конфликты, которые могут возникнуть даже на бытовой почве, участие в несанкционированных митингах, которые лучше обходить стороной. Кстати, часто бывает так, что участники даже не знают, о том, что какой-либо митинг незаконен. И если представители правопорядка говорят об этом, то лучше удалиться.

Также частыми правонарушениями у молодежи являются: демонстрация фашистскойнацистской символики, изготовление и распространение экстремистских материалов, публичные призывы к террористической деятельности (публичное оправдание терроризма) и т.д. Немалую роль в этом играет Интернет, в частности социальные сети. И прежде, чем сделать репост какой-либо записи, или оставить комментарий, лучше несколько раз подумать о возможных последствиях.

Выступавший также подробно говорил о привлечении к ответственности за те или иные правонарушения. И хотя многие считают, административное наказание – это не очень страшно, однако при повторном задержании вслед за административным взысканием вполне может наступить уже уголовная ответственность.

Подводя итог встречи, проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева обратилась к ребятам.

Во-первых, она попросила студентов внимательно относиться к тому, с кем они дружат, куда их зовут, анализировать, что им говорят и с какой целью. Она также напомнила, что за действия несовершеннолетних (а такие ребята в этот день были на встрече) несут ответственность родители и учебное заведение.

Во-вторых, Раиса Маратовна подчеркнула, что современному поколению необходимо всегда помнить, что социальные сети – это не только удобное средство общения, но и огромный риск, скрытая опасность. Однако неприятностей всегда можно избежать, следуя одному простому правилу: прежде, чем что-то сделать, – думайте!

Наталья Толмачева.
Фото Василия Мешковского.

Стр. 5 из 11pdf