Выборы ректора

Основные положения Программы

кандидата на должность ректора Волгоградского государственного технического университета Бурлаченко Олега Васильевича

Основные положения ПрограммыМиссия университета и стратегическая цель

Миссия ВолгГТУ состоит в содействии социально-экономическому развитию как Волгоградского региона, так и Российской Федерации в целом на основе подготовки высококвалифицированных кадров для реального сектора экономики, воспитания социально ответственных граждан и осуществления научных исследований и разработок в приоритетных для региона и страны направлениях.

Стратегическая цель ВолгГТУ – достижение лидерских позиций среди вузов макрорегиона – Нижневолжской промышленной зоны Поволжского экономического района – посредством совершенствования и развития инновационной научно-образовательной среды.

Совершенствование образовательной деятельности

Основа – подготовка высококвалифицированных и компетентных специалистов для реального сектора экономики региона, макрорегиона и Российской Федерации.

Основные направления: актуализация номенклатуры образовательных программ по запросам реального сектора экономики как основы востребованности выпускников университета на рынке труда; развитие условий для возможности прохождения преподавателями стажировок в профильных университету организациях, в том числе за рубежом, как основы повышения качества образования за счет обучения лучшим отечественным и мировым практикам; развитие системы практико-ориентированного образования как основы обеспечения реального сектора экономики региона, макрорегиона и Российской Федерации кадрами, в полной мере обладающими компетенциями для практической деятельности.

Совершенствование научно-исследовательской и инновационной деятельности

Основа – увеличение НИОКТР и объемов доходов, полученных от коммерциализации разработок, востребованных реальным сектором экономики региона, макрорегиона и Российской Федерации.

Основные направления: поддержка и развитие существующих в университете и создание условий для формирования новых научных школ на основе направлений, перспективных и востребованных реальным сектором экономики; формирование системы мотивации работников университета к повышению их активности в научно-исследовательской деятельности; создание в ВолгГТУ базовой площадки развития цифровой экономики региона в сфере компетенций университета в соответствии с задачами национального проекта «Цифровая экономика»; разработка и реализация совместных с партнерами из реального сектора экономики научно-исследовательских программ в соответствии с задачами федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации»; развитие инновационной инфраструктуры, вовлечение и закрепление работников, обучающихся и выпускников университета в малые инновационные предприятия, некоммерческие организации, бизнес-инкубаторы; включение научных журналов ВолгГТУ в наукометрические базы Web of Science и Scopus.

Совершенствование воспитательного процесса и социокультурной среды университета

Основа – вовлечение студенчества в решение задач по формированию комфортной вузовской и региональной среды и создание площадок социокультурного развития региона.

Основные направления: развитие социально ориентированных некоммерческих организаций, созданных обучающимися; создание на базе университета центра поддержки и развития волонтерства в соответствии с задачами федерального проекта «Социальная активность»; развитие музейно-выставочного комплекса университета как площадки повышения имиджевой привлекательности вуза и региона; создание и применение инновационных технологий адаптации работников и обучающихся университета, относящихся к маломобильным группам населения; развитие объектов социальной, культурной и оздоровительной направленности; создание условий для возможности повышения доходов работников университета на основе участия в решении вузом приоритетных региональных задач; разработка и реализация комплекса мер поддержки молодых работников университета; оказание поддержки ветеранам и заслуженным работникам университета, в том числе находящимся на заслуженном отдыхе.

Совершенствование кадровой политики и системы подготовки научных и научно-педагогических кадров университета

Основа – обеспечение условий профессионального роста работников.

Основные направления: формирование стратегии подготовки кадрового резерва; поиск и рекрутинг иностранных научно-педагогических работников для образовательной и научно-исследовательской деятельности университета; совершенствование системы внутренней грантовой поддержки молодых ученых.
Совершенствование системы управления университетом
Основа – актуализация структуры, позволяющей эффективно управлять деятельностью всех подразделений при максимальном снижении дублирования функционала и штата административно-управленческого персонала.

Основные направления: формирование политехнического и архитектурно-строительного научно-образовательных кластеров; cоздание маркетинговой структуры для продвижения образовательного, инновационного продукта и услуг университета в научно-образовательном и бизнес-пространстве; создание попечительского совета при ВолгГТУ, определяющего стратегию развития университета, с участием представителей федеральной и региональной исполнительной власти, бизнес-сообщества, общественных организаций.

Развитие инфраструктуры и материально-технической базы

Основа – целевое развитие имущественного комплекса университета на основе разработанных программ модернизации учебно-лабораторных корпусов, общежитий и объектов социальной инфраструктуры, площадок для реализации студенческих инициатив.

Основные направления: обновление не менее 50 % приборной и лабораторной базы университета в соответствии с задачами федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» с внедрением системы оценки эффективности приобретаемого оборудования; внедрение инновационных технологий энерго- и ресурсосбережения и цифровых технологий в управлении имущественным комплексом университета на основе программ «Умный дом», «Бережливый кампус»; модернизация системы комплексной безопасности университета, в том числе обеспечение коммуникационной безопасности с учетом разветвленной инфраструктуры.

Совершенствование международной деятельности

Основа – кооперация с зарубежными вузами, международными научно-образовательными центрами и субъектами бизнеса по профильным направлениям научно-исследовательской и образовательной деятельности университета.
Основные направления: формирование совместных программ с зарубежными вузами-партнерами по организации и проведению научных и образовательных мероприятий; развитие сетевых форм реализации совместных с зарубежными вузами-партнерами образовательных программ.

Совершенствование экономической модели университета

Основа – обеспечение экономической устойчивости университета.

Основные направления: внедрение прозрачной и гибкой системы бюджетирования и управления ресурсами, контроля доходов и расходов на основе распределения средств государственного бюджета между структурными подразделения университета (институт, филиалы) пропорционально численности контингента обучающихся; обеспечение роста консолидированного бюджета университета к 2024 году до 3 млрд руб. за счет привлечения дополнительных внебюджетных ресурсов.

Решив эти задачи, мы станем лидерами не только по выполнению формальных показателей результативности, но ведущим научно-образовательным и социокультурным центром с узнаваемым брендом, с наиболее привлекательной образовательной средой, с полной реализацией функции опорности.

Стр. 7 из 11pdf