Визит

Научное сотрудничество

Научное сотрудничествоНа минувшей неделе Волгоградский государственный технический университет – опорный вуз региона посетил заведующий кафедрой дорожно-строительных материалов Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Юрий Эммануилович Васильев.

И хотя ученых ВолгГТУ и МАДИ связывает давнее научное сотрудничество, Юрий Эммануилович был в нашем вузе впервые. Как рассказала профессор кафедры «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» ВолгГТУ Екатерина Викторовна Балакина, совместная НИР была посвящена взаимодействию автомобиля с дорогой.

С нашей стороны анализировалось воздействие автомобиля на дорогу, а со стороны московских коллег – исследовался износ, деформация и разрушение дорожной одежды.

Кроме того, на кафедре Ю.Э. Васильева занимаются созданием машин для сканирования дорожных одежд с целью определения шероховатости и сцепления покрытия. И в этой области наши ученые также видят возможности для сотрудничества.

Для московского гостя также была организована экскурсия в музей истории и науки ВолгГТУ. Юрию Эммануиловичу рассказали о том, как рос и развивался политех на протяжении почти 90 лет, остановившись на достижениях последних лет, которых, к слову сказать, немало.

Начальник управления науки и инноваций Николай Алексеевич Кидалов подробно рассказал о разработках в таких областях, как химические технологии и композиционные материалы, сварка взрывом и машиностроение, автомобильный транспорт и пищевые технологии и многом другом.

Стр. 3 из 11pdf