Военно-патриотическая акция

«Сирийский перелом»

«Сирийский перелом»7 марта в Волгоград прибыл железнодорожный состав с передвижной выставкой трофейной техники и вооружения, доставленных из районов боевых действий в Сирии. Военно-патриотическая акция «Сирийский перелом» приурочена к 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

К акции присоединились и студенты Волгоградского государственного технического университета – опорного вуза, в том числе приехавшие к нам учиться из Сирии.
Ребята смогли ознакомиться с уникальными образцами военной техники, работами военных художников и фотографов, экспозициями ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, инженерных войск, химического оружия, посмотреть концертную программу творческих коллективов воинских частей ЮВО.

Также на станции «Волгоград-1» был развернут пункт отбора на военную службу по контракту, который посетило более 1 тыс. человек. Все желающие могли пообщаться с представителями военных комиссариатов по вопросу поступления на военную службу, пройти профессиональный психологический отбор и сдать первичные документы. Сотрудники пункта консультировали кандидатов о должностях, местах будущей службы, а также о социальных льготах, денежном и вещевом довольствии.

Для справки

Акция «Сирийский перелом», демонстрирующая трофейное вооружение и военную технику, изъятую у сирийских террористов, проводится Минобороны РФ по решению президента РФ Владимира Путина. Поезд с выставкой пройдет более 28,5 тыс. километров и финиширует 27 апреля в военно-патриотическом парке культуры и отдыха вооруженных сил России «Патриот». Его финиш приурочен ко Дню независимости Сирии. За время следования эшелон сделает остановки в 60 городах России, пройдя маршрут от Москвы до Севастополя, от Севастополя до Владивостока, от Владивостока до Мурманска и обратно до Москвы.

Наш корр.
Фото Андрея Дебелого.

Стр. 4 из 11pdf