Сотрудничество

Лекция директора Института катализа

Лекция директора Института катализаВ региональном опорном техническом университете для студентов-химиков прочел лекцию директор Института катализа им. Г.К. Борескова, академик РАН Валерий Иванович Бухтияров. Гостя собравшимся представил президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков, подчеркнув, что Валерий Иванович – ученик Георгия Константинович Борескова.

Институту катализа в этом году исполнилось 60 лет, все эти годы его лозунг – от исследований на молекулярном уровне до промышленного применения. И в своем выступлении В.И. Бухтияров показал, как на протяжении десятилетий институт следует этому девизу.

Окунувшись в историю, он рассказал, как в связи с необходимостью развития химической промышленности страны были созданы несколько институтов, в том числе и катализа, какие цели и задачи стояли перед учреждением. И, стоит отметить, институт достойно справлялся с ними, ведь уже через 11 лет (в 1969 году) была получена высокая награда – Орден Трудового Красного Знамени.

Институт Катализа сегодня – это уникальное объединение специалистов в различных областях науки и технологии, успешно решающих широкий круг задач в области катализа – от фундаментальных проблем до дизайна промышленных катализаторов и процессов.

Валерий Иванович рассказал о структуре института, публикационной активности сотрудников, приобретении научного оборудования, финансировании, привел примеры исследований: окислительное дегидрирование этана в этилен, катализаторы для глубокой гидроочистки дизельного топлива, новое поколение высокоэффективных нанесенных TiMg катализаторов и т.д.

Впереди же у Института катализа – много планов и важных задач. В.И. Бухтияров пригласил политехников – и ученых, и студентов – побывать в институте, а также объединить усилия в научной работе.

Наталья Михайлова.

Стр. 9 из 11pdf