Интервью

Взгляд в прошлое

Взгляд в прошлоеКомсомольская организация тракторного завода в 1960 – 1980-е годы была одной из крупнейших в городе Волгограде и области. Здесь начинали свой трудовой путь многие выпускники инженерных вузов, ставшие не только высококлассными специалистами, но и заметными в областной комсомольской организации молодежными лидерами. Один из них Владимир Кабанов – коренной сталинградец, и многое в его жизни связано с тракторным заводом.

КАБАНОВ Владимир Александрович, первый секретарь Волгоградского горкома и обкома комсомола (1980–1986). Ныне кандидат экономических наук, профессор, проректор ВолгГТУ

– В свои детские годы я жил в Сталинграде, по Волге на 25 км ниже тракторного завода. Напротив проходила железная дорога, и я трижды в день видел, как тепловозы тянут бесконечные составы с платформами, на которых стоят красавцы-тракторы. В то время это были ДТ-54 – тракторы, которые получили десятки первых мест на крупнейших международных ярмарках.

Мог ли я, послевоенный мальчишка Сталинграда, подумать тогда о том, что через десяток лет я пройду на этом заводе путь от плавильщика алюминиевых сплавов цветно-литейного цеха до председателя совета директоров ОАО ВГТЗ?

В начале осени 1977 года я был избран комсоргом завода. Затем в течение 9 лет я работал в комсомоле: избирался первым секретарем райкома, Волгоградского горкома и, наконец, в 1983 году – первым секретарем обкома ВЛКСМ. Комсомольской работе отдал 10 лет, но никогда не пожалел об этом – школа огромная, прежде всего потому, что посчастливилось поработать с сильнейшими руководителями города и области В.С. Карповым, Л.С. Куличенко, затем В.И. Калашниковым. Их отношение к руководителям комсомола было партнерское и справедливое. Кроме доброго слова, был строгий спрос и серьезные поручения.
За время работы в комсомоле я никогда не терял связь с производством и всегда был в контакте с родным заводом. Не случайно, уже работая первым секретарем Волгоградского горкома ВЛКСМ, получил первую правительственную награду – медаль «За трудовое отличие» в связи с 50-летием ВГТЗ».

– За 10 лет работы в комсомоле Вы прошли почти все ступени карьерного роста: от секретаря первички до первого секретаря горкома и обкома. Какими качествами должен был обладать молодой человек, чтобы стать лидером в годы Вашей комсомольской юности?

– Главное качество – это чувство ответственности за порученное дело. На мой взгляд, личности, работавшие в то время на заводе, такие как Валентин Александрович Семенов, Владимир Михайлович Баландин, Анатолий Михайлович Скребцов, Валерий Федорович Хватов, Николай Анисимович Белимов во многом способствовали моему профессиональному росту, формированию тех качеств, которые позволили мне крепко встать на ноги уже в молодые годы. Обязательные качества для комсомольского лидера – это хорошее образование, коммуникабельность, обязательность. Наличие в послужном списке всех ступенек комсомольской работы (от первички и по всей цепочке освобожденной работы).

– Что означает для Вас понятие «деловая репутация»?

– Деловая репутация – это как банковская кредитная история: один раз запачкаешься – всю жизнь будешь жалеть! Я это, кажется, понял еще в юные годы, во всяком случае, очень на это надеюсь!

– Вы сегодня снова работаете с молодежью, являетесь проректором технического университета. Можно ли поставить знак равенства между двумя поколения молодежи: Вашей юности и сегодняшним?

– Нет, нельзя – это совершенно разные поколения, которых объединяет только возраст от 17 до 23 лет. Все остальное очень не похоже! От системы образования, ее качества до самих молодых людей, их идеалов и устремлений.

Хотелось бы, как и раньше, в наши комсомольские годы, чтобы в обществе пристальное внимание уделялось воспитанию молодежи, поддерживалась талантливая молодежь, которая, пройдя производственную школу, пополнит ряды моих земляков, вписавших свои имена в историю героической Сталинградской области.

Стр. 6 из 11pdf