Конференция

Социокультурное пространство Юга России

Социокультурное пространство Юга РоссииВ региональном опорном техническом университете прошла Международная научно-практическая конференция «Социокультурное пространство Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие».

Открывая научный форум, проректор по учебной работе ВолгГТУ Раиса Маратовна Петрунева поприветствовала участников и представила членов президиума: первого проректора техуниверситета Александра Валентиновича Навроцкого, заместителя председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Николая Леонидовича Москаленко и руководителя общественной организации «Дом Дружбы» Казбека Георгиевича Фарниева.

Она также выразила признательность всем участникам конференции, особенно тем коллегам, кто приезжает на конференцию уже не в первый раз, и ветеранам, которые постоянно работают в секции «Правнуки Победы».

«Мы с вами проживаем на такой территории, которая очень разнообразна – множество народов, различных вероисповеданий, культур, и поэтому проблемы взаимодействия населения с разными социокультурными корнями очень важны для Юга России» – отметила проректор.

Почему технический вуз занимается социогуманитарными вопросами, А.В. Навроцкий привел три очень весомых аргумента.

Во-первых, вуз не только технический, но и опорный. Опорный университет ставит перед собой задачи работать с населением и способствовать тому, чтобы развитие происходило не только в технологиях, но чтобы люди чувствовали себя комфортно.

Во-вторых, инженерная сфера все больше и больше становится межнациональной. Умение работать в многонациональной команде, умение выстраивать отношения – необходимый навык для современного инженера, ученого.

В-третьих, университет активно ведет международную деятельность и привлекает абитуриентов из многих зарубежных стран. Только в этом году порядка 10% поступивших на 1 курс – иностранцы.

В завершение своего выступления А.В. Навроцкий пожелал участникам успехов и плодотворной работы.

Николай Леонидович Москаленко в своем приветственном слове привел немного статистики по нашему региону. Подавляющее большинство людей, проживающих на территории Волгоградской области, – русские (2,3 млн), а 300 тысяч человек – представители других национальностей. «Сила России – в ее многонациональности, но и слабость ее также в многонациональности», – подчеркнул Николай Леонидович. А подобные конференции, по мнению выступавшего, не позволят силе превратиться в слабость.

Опытом работы «Дома Дружбы» поделился К.Г. Фарниев. Он также пожелал участникам, особенно молодым людям, брать из других культур только самое лучшее.
После пожеланий плодотворной работы началась пленарная часть конференции, и первой с докладом выступила Роза Сейдалиевна Жаркынбаева, профессор кафедры всемирной истории, историографии и источниковедения Казахского национального университета им. аль-Фараби (г. Алма-Ата). Она рассказала о гуманитарных проблемах эвакуированного населения, опираясь на данные архивов.

Проблему справедливости и мультикультурализма в своем выступлении затронул Евгений Владимирович Карчагин, профессор кафедры философии, социологии и психологии ИАиС ВолгГТУ. А заведующий кафедрой социологии Волгоградского государственного университета Александр Леонидович Стризое говорил о социокультурных основаниях конфликтов на Юге России. И пусть на сегодняшний день ситуация спокойная, но это не значит, что конфликтов нет, просто они перешли в латентное состояние.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в семи секциях, но об этом мы расскажем отдельно.

Наталья Толмачева.
Фото Василия Мешковского.

Стр. 3 из 11pdf