Проект «ЮниорАктив»

Для самых маленьких инженеров

Для самых маленьких инженеровНачиная с прошлого учебного года, в рамках проекта «Юниор­Актив» программы стратегического развития регионального опорного университета, направленного на развитие и поддержку технического творчества детей и подростков, на факультете довузовской подготовки ВолгГТУ реализуется программа для самых маленьких инженеров – школьников 1-2 классов.

Концепция программы ориентирована на планомерную базовую подготовку школьников в формате опережающего обучения по направлениям: математика (арифметические действия, уравнение прямой и ее график, длина дуги), геометрия (основные тригонометрические фигуры: периметр, площадь, объем), физика (система координат, прямолинейное равномерное движение по плоскости, физика электричества), а также базовый уровень компьютерной грамотности и основы робототехники.

В рамках программы «Начальная инженерная подготовка» школьники научатся рассчитывать траектории движения объектов по плоскости, получат навыки составления алгоритмов и программ управления движением роботизированных подвижных платформ. Опыт реализации образовательной программы показал, что младшие школьники довольно уверенно могут осваивать базовые знания по физике электричества, самостоятельно составлять и рассчитывать простейшие электрические цепи.

В последующем эти навыки становятся уверенной стартовой площадкой для освоения образовательных программ по физике, информатике, программированию микропроцессорных устройств робототехники, формируют у детей осознанное представление о дисциплинах школьного курса, вызывая у них интерес к обучению.

Итоговым результатом реализации образовательной программы для школьников станет защита ими своего «инженерного проекта» – макета технического мобильного устройства, предназначенного для выполнения каких-либо выбранных школьником функций. В ходе работы над проектом школьнику предстоит определить функционал (возможности) своего устройства, геометрию его корпуса, а также оснастить его необходимыми датчиками и исполнительными устройствами, двигателями, колесной или гусеничной платформой и манипуляторами. Данный проект рассматривается как базовый для последующей подготовки молодых инженеров.
Приглашаем школьников 1-2 классов для участия в образовательной программе «Начальная инженерная подготовка».

Учебные занятия проходят по воскресным дням с 10:00 до 11:30 по адресу: ул. Советская, 35, (вход со стороны двора, левая дверь, 5-й этаж), ауд. 513.

Телефоны для справок: 961 062 43 19 – зам.декана ФДП ВолгГТУ Андрей Викторович Исаев; 8(8442) 24-84-21, 24-84-22 – специалисты деканата ФДП ВолгГТУ.

Ждем юных инженеров!

Стр. 7 из 12pdf