Юбилей

Полвека – с наукой и университетом

Полвека – с наукой и университетомИсполнилось 75 лет известному ученому, доктору экономических наук, профессору Ларисе Семеновне Шаховской!

Л.С. Шаховская – Почетный работник высшего профессионального образования России, Заслуженный работник высшей школы, действительный член Академии гуманитарных наук России, член-корреспондент РАЕН, действительный член Академии экономических наук и предпринимательской деятельности. Награждена медалью «За трудовое отличие», орденом «Дружбы народов».

Имя Ларисы Семеновны Шаховской многим известно как в Волгоградской области, так и за ее пределами. Под ее руководством подготовлено около десяти докторских и около 90 кандидатских диссертаций. Шаховская является основателем известной научной экономической школы, последователями которой стали доктора и кандидаты экономических наук в различных вузах страны. Помимо этого, Лариса Семеновна вырастила целую плеяду талантливых практиков-управленцев, занимающих ключевые должности на многих предприятиях России и за рубежом.

Свои первые шаги в научной деятельности Л.С. Шаховская сделала в 1967 году, поступив в очную аспирантуру кафедры политической экономии Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской, исторический факультет которого закончила с отличием. В 1970 году, после окончания аспирантуры, последовал переезд в Волгоград, где началась ее педагогическая и научная карьера.

Лариса Семеновна отдала университету 47 лет жизни, пройдя путь от ассистента кафедры политической экономии Волгоградского политехнического института до заведующего данной кафедрой, которая в 1994 году была переименована в кафедру «Мировая экономика и экономическая теория».

Л.С. Шаховская внесла значительный вклад в становлении факультета экономики и управления Волгоградского государственного технического университета. Под ее руководством были открыты такие экономические специальности как «Мировая экономика», «Информационные системы в экономике» (1993), «Антикризисное управление» (1997), «Реклама» (2002), а также магистратура по направлению «Экономика» (2003). По инициативе и при непосредственном участии Ларисы Семеновны с 1996 года в университете активно функционирует система получения второго высшего образования.

При кафедре создано несколько научно-исследовательских и прикладных центров в области экономики, маркетинга и финансов. В течение длительного срока, являясь членом диссертационного совета по экономике при Волгоградском государственном университете, она возглавляла объединенный региональный диссертационный совет в ВолгГТУ по блоку экономических специальностей.

В день ее 75-летия коллеги и ученики Ларисы Семеновны Шаховской передали своему наставнику и руководителю самые добрые пожелания, а также выразили благодарность за ее вклад в общее дело развития кафедры и судьбу каждого из них!

Стр. 5 из 12pdf