Юбилейная выставка

«Связь времен»

«Связь времен»Открылась юбилейная выставка картин известного волгоградского художника и педагога ИАиС ВолгГТУ Михаила Николаевича Чалова.

Известный волгоградский художник и педагог, доцент кафедры ДиМДИ ВолгГТУ, Михаил Николаевич Чалов свое 70-летие отметил персональной выставкой картин, посвященных городу, в котором он живет уже более 40 лет. За эти годы художник написал около 70 произведений, в том числе о городе – от исторического Царицына, довоенного Сталинграда до современного Волгограда.

Юбилейная выставка члена Союза художников, лауреата государственных премий Волгоградской области и города-героя Волгограда М.Н. Чалова так и называется «Связь времен». А разместилась она в выставочном зале Детской художественной школы им. В.В. Федорова на ул. Краснознаменской. Несмотря на то, что открылась выставка совсем недавно, 5 октября, посетителей там уже побывало немало.

Зрительский интерес особенно прикован к картинам, отображающим историческое прошлое нашего города. И это было бы не удивительно: современный город – в реальности перед глазами, довоенный часто показывается в документальных кинолентах и художественных фильмах, а вот историческое прошлое недостаточно доступно широким массам.

Но не только и не столько в этом причина, а скорее в каком-то особом подходе художника и его удивительной изобразительной манере. Мало сказать, что М.Н. Чалов на основе старых фотографий реконструирует городскую среду XIX – начала XX века и отображает ее красочно на полотнах. Вот что рассказала искусствовед Лидия Леонидовна Ишкова: «Прежде, чем взяться за кисть, Михаил Николаевич изу­чает архивные документы, а уже затем воссоздает давно утраченные виды старого города, соблюдая исторические детали с помощью живописи: храмы, улицы, площади, сады Царицына – каким он был больше века назад». Именно таким он и предстает перед нами на картинах М.Н. Чалова

Присутствовавший на открытии выставки ректор ВолгГТУ – регионального опорного техуниверситета, академик РАН Владимир Ильич Лысак искренне поддержал доцента Михаила Николаевича Чалова в его подвижническом труде, популяризации истории нашего края и приобщении молодежи к изучению наследия города. Он отметил, что руководство университета всегда поддерживало и будет поддерживать подвижническую деятельность художника и пожелал ему творческих успехов. Другие выступавшие также отмечали «многолетний и плодотворный труд художника по воссозданию утраченного художественного облика Царицына».

И еще одним ярким событием на открытии персональной выставки стала презентация только что изданной книги-альбома М.Н. Чалова «Историческая реконструкция города Царицына (Сталинграда-Волгограда) в живописи и графике по архивным документам». Богато иллюстрированная книга вышла тиражом в 1000 экземпляров. Приобрести ее можно в магазине на Краснознаменской, 6, или у автора.

Выставка продлится до 4 ноября. Посетить ее можно в любой день, кроме понедельника, с 10.00 до 19.00.

Наш корр.

Стр. 11 из 12pdf