Патриотическая игра

Служу Отечеству!

Служу Отечеству!Эти выходные активные студенты всех факультетов ВолгГТУ – регионального опорного технического университета провели в оздоровительном центре для детей и молодежи «Орленок», где прошла военно-патриотическая игра «Служу Отечеству».

В первый день все участники были поделены на 9 команд. Каждой команде предстояло выбрать капитана, придумать название и девиз, а после отправиться на этапы и выполнить различные задания. Прыжки на скакалке и сборка-разборка автомата АК-74, отжимания и челночный бег, пресс и набивание мяча, стрельба из лука по мишеням и управление гигантской буквой «А» – результаты испытаний на этих этапах шли в общекомандный зачет. Что-то давалось ребятам легче, что-то труднее, но главное – члены команды поддерживали друг друга на всех испытаниях. А навыки, полученные на одном из этапов, пригодились ребятам в игре «Лучный бой», которая стала ярким и веселым завершением активной части первого дня.

Вечером участников выезда ждала познавательная часть мероприятия – лекция Вадима Борисовича Черниченко, начальника отдела инноваций и трансфера технологий, доцента кафедры АУ. Он рассказал ребятам о сильных людях, оставивших след в российской истории, среди которых Ян Усмарь, способный рукой вырвать кожу с мясом у быка, Евпатий Коловрат, который сек «силу татарскую, и многих тут знаменитых богатырей Батыевых побил…», Василий Григорьевич Костенецкий, герой Отечественной войны 1812 года, и др. А вторая часть лекции была посвящена событиям Великой Отечественной войны, и в частности Сталинградской битвы.

Во второй день участники военно-патриотической игры смогли сразиться в лазертаг, сойтись в лучном бою и преодолеть веревочный городок (конечно же, со страховкой и под присмотром опытного инструктора). А оглашение итогов субботних испытаний стало приятным завершением мероприятия. Третье место заняла команда «Кадырики», второе – «Казачий Клуни», а победителем стала команда «Поэтики».

Наталья Толмачева, фото автора.

Стр. 12 из 12pdf