Семинар кураторов

Предупреждены, значит вооружены

Предупреждены, значит вооруженыВ региональном опорном техническом университете прошел семинар кураторов академических групп 1 курса, основной темой которого стало безопасное поведение студентов во время проведения ЧМ-2018.

Говоря о важности и актуальности этого вопроса, проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева представила собравшимся гостей семинара – старшего помощника прокурора Центрального района Волгограда Наталью Николаевну Сухову и старшего оперуполномоченного ЦПЭ ГУ МВД России, майора полиции Андрея Александровича Арисова.

Не секрет, что многие футбольные фанаты ведут себя агрессивно, провоцируя массовые драки. Как не стать участником подобных столкновений? Как вести себя на стадионе? Какие обязанности существуют у зрителей спортивных мероприятий? На эти вопросы и ответили приглашенные эксперты.

Прежде всего молодежи необходимо помнить, что противоправные действия неотвратимо влекут за собой ответственность – не только в рамках административного кодекса, но зачастую уголовного. Об этом подробно рассказала Н.Н. Сухова. К примеру, за призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ) или возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ) можно получить вполне реальный уголовный срок.

Неповиновение сотрудникам полиции, публичная демонстрация нацистской символики или запрещенной атрибутики – влечет за собой административное наказание. И это лишь небольшая часть правонарушений, о которых говорила выступавшая. Что же делать? Как бы ни банально это звучало, но со студентами надо проводить разъяснительные беседы. Если человек знает о наказании, то в большинстве случаев это остановит его от противоправных действий.

Несмотря на сессию, многие студенты не упустят возможности посетить матчи мундиаля. А.А. Арисов подробно рассказал о правилах поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований (постановление Правительства РФ от 16 декабря 2013 г. № 1156).

Что же обязан делать болельщик? Предъявить входной билет контролерам-распределителям, соблюдать общественный порядок, выполнять требования организаторов. При этом запрещается на спортивном соревновании находиться в состоянии алкогольного опьянения, скрывать свое лицо за маской (в том числе и медицинской), наносить надписи и рисунки на конструкции спортивного объекта и т.д.

Кроме того, болельщикам необходимо помнить о запрете проносить на стадион оружие, огнеопасные и пиротехнические изделия, алкогольные напитки и др. Соблюдая все правила, можно быть уверенным, что спортивный праздник не будет омрачен разбирательствами с организаторами и представителями органов правопорядка. А если вы все-таки стали объектом провокации – не реагируйте на нее и немедленно сообщите о данном факте сотрудникам полиции.

В завершение встречи доцент кафедры «Философия и право» Александр Николаевич Леонтьев рассказал о том, какая работа проводится со студентами по противодействию распространения заведомо ложных сведений об акте терроризма. Прежде всего, этот вопрос подробно рассматривается в рамках учебного курса. И ребята знают, что за так называемый телефонный терроризм «шутникам» грозит вполне реальный срок лишения свободы. Ведь ответственность за данные действия прописана в Уголовном кодексе Российской Федерации.

Наталья Михайлова.
Фото Андрея Дебелого.

Стр. 9 из 23pdf