В рамках акций

Победим ВИЧ/СПИД сообща

Победим ВИЧ/СПИД сообщаС 14 по 20 мая проходила Всероссийская акция «Стоп ВИЧСПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа.

В рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧСПИД» для студентов опорного технического университета провели профилактическое мероприятие.

О ВИЧ-инфекции и СПИДе слышали все, но как бы эта тема не казалась избитой, пренебрегать знаниями в этой области нельзя. Ведь на взгляд нельзя определить, инфицирован человек или нет, носитель вируса и сам может годами не подозревать о своем положительном статусе.

Поэтому крайне важно бережно относиться к своему здоровью, чтобы необдуманный поступок не привел к печальным последствиям. С такого обращения начала мероприятие ведущий социолог ВолгГТУ Елена Петровна Скорикова, представившая первую гостью встречи.

Медицинский психолог Волгоградского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Людмила Дмитриевна Москаленко предложила студентам посмотреть небольшие фильмы, в которых подробно рассказывалось о путях передачи инфекции, объяснялось в чем отличие ВИЧ от СПИДа, наглядно показывалось, что происходит в организме, при попадании туда вируса иммунодефицита.

Людмила Дмитриевна ежедневно общается с ВИЧ-положительными людьми, которые приходят в центр за помощью. Многие из них и не подозревали, что когда-то вступали в незащищенные связи с зараженными людьми. Чтобы не повторять их ошибок, надо ответственно себя вести: не употреблять наркотики, предохраняться и как бы банально это не звучало – быть верным своему партнеру. И уж точно не стоит думать, что «меня это не коснется».

Еще один гость – медицинский психолог реабилитационного центра «Вершина – Волгоград» Георгий Сергеевич Авдеев. Он затронул проблему наркомании и других видов зависимости.

Тема, как видим, тоже не новая. Но не зря ведь говорится: «Предупрежден, значит вооружен»,и, стало быть, легче будет бороться с проблемой.

В Волгоградской области:

– жертвами вируса иммунодефицита уже стали 4 тысячи человек,
– от инфицированных матерей родились более 2300 детей,
– выявленными носителями вируса являются 14 тысяч человек.

Стр. 21 из 23pdf